Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.06.2020 13:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Добринке обустраивают пешеходную зону

Идет укладка тротуарной плитки

Как рассказал корреспонденту газеты «Заря» глава Добринского сельского поселения Г. П. Сухоруков, в хуторе на протяжении многих лет существует проблема с пешеходным подходом и подъездом к зданию Добринской школы, особенно в весенне-осенний период. В этом же направлении проходит пешеходная тропинка в Старую Добринку, находящуюся по правой стороне реки Лог.

Здесь насчитывается 60 домовладений и проживает много пожилых людей, инвалидов, ветеранов труда.

- Обустройство данной территории нам жизненно необходимо, — подчеркнул Геннадий Павлович, — решение этой задачи будет способствовать улучшению качества жизни хуторян, а соответственно сохранению численности проживающих в нашем поселении.

В рамках реализации проекта по благоустройству уже ведется строительство тротуарной дорожки площадью 320 кв. м для безопасного и комфортного передвижения жителей Добринки до школы, в центр хутора, где находятся основные инфраструктурные объекты — магазины, клуб, администрация, почта, ФАП. Предстоит также установить площадки для разъезда инвалидов-колясочников и мест отдыха жителей вдоль тротуарной дорожки с установкой скамеек и урн для мусора, провести освещение тротуарной дорожки и водоотведение по водостоку в сторону р. Доброй.

- Общая сумма затрат на строительство пешеходного тротуара составит свыше 1,5 млн. рублей, а его протяженность — около 200 метров, — пояснил глава поселения. — Договор на выполнение работ заключен с ООО «ВСЛК», сдача объекта должна быть завершена до 31 августа текущего года. После окончания строительства пешеходной дорожки планируется щебенение проезжей части между администрацией поселения и Добринской СОШ. Кроме того, мы подали заявку на участие в президентском гранте по привлечению средств на строительство и обустройство парка досуга и спорта «Неразлучные друзья».

К решению задач по благоустройству подключился и совет ТОС «Новодобринский», который принял участие в конкурсе проектов по благоустройству областного комитета сельского хозяйства. Проект ТОС продолжит направление деятельности местного самоуправления по формированию эстетического образа территории Добринского сельского поселения. Его реализация предусматривает активное участие жителей, предпринимателей: и трудовым участием, и денежными средствами.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128