Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.06.2020 11:07 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Самоотверженный труд волгоградских медиков подтверждает лучшие профессиональные традиции отечественной медицины»

В преддверии Дня медицинского работника губернатор Андрей Бочаров Волгоградской области провел рабочую встречу с победителями профессиональных конкурсов — лучшими медсестрами, терапевтами, хирургами, реаниматологами, лаборантами. Глава региона поздравил медиков с наступающим праздником и поблагодарил за труд и самоотверженность. В открытом диалоге, состоявшемся в формате видеоконференцсвязи, участники встречи обсудили актуальные вопросы создания основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения, внедрения новых мер поддержки для тех, кто стоит на страже здоровья и жизни людей.

Победителями регионального этапа сразу двух конкурсов — «Лучший врач года» и «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» — в 2020 году стали 28 человек: они будут защищать интересы Волгоградской области на национальных финалах.

«В этом году ваш профессиональный праздник отмечается в особых условиях, — обратился к участникам встречи Андрей Бочаров. — Вы и ваши коллеги — врачи, медицинские сестры, сотрудники скорой медицинской помощи и первичного звена, все работники системы здравоохранения в эти дни трудятся в режиме повышенной нагрузки. Порядка восьми тысяч медработников Волгоградской области находятся непосредственно на переднем крае общей борьбы с коронавирусной инфекцией. Во многом благодаря вам и вашим коллегам принимаемые в Волгоградской области меры по предупреждению, раннему выявлению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции эффективно сработали, обеспечив сохранение стабильной и прогнозируемой ситуации на территории Волгоградской области; позволили не допустить взрывного характера распространения инфекции. Хочу поблагодарить вас и всех работников системы здравоохранения региона за высокий профессионализм и неравнодушное отношение к делу, за самоотверженный труд, который подтверждает лучшие профессиональные традиции отечественной медицины».

От имени жителей региона губернатор Андрей Бочаров поздравил всех медиков Волгоградской области с профессиональным праздником, пожелав им в первую очередь здоровья. В этом году нагрузка на специалистов возросла в разы в связи с мероприятиями по сдерживанию распространения COVID-19. На федеральном и региональном уровнях приняты дополнительные решения по поддержке тех, кто занят на передовой этой работы. Продолжает расти число предприятий, организаций и просто неравнодушных жителей, которые присоединяются к добровольческим акциям в поддержку медиков или становятся их инициаторами.

При этом, подчеркнул Андрей Бочаров, на системной основе, без пауз и остановок, продолжается реализация масштабного проекта по созданию на территории Волгоградской области единой современной пациентоориентированной системы оказания медицинской помощи.

«На основе вашего опыта, мнений и рекомендаций, с привлечением экспертов, формируются актуальные планы развития отрасли, — сделал акцент глава региона. — С вашим непосредственным участием выполняются поставленные масштабные задачи. Мы проектируем и строим новые современные объекты здравоохранения ; диагностический лечебно-консультационный онкоцентр в Волгограде, инфекционную больницу в Волжском, областную детскую клиническую больницу, новый роддом, лечебно-консультационный центр по борьбе с туберкулезом, инфекционную больницу, ФАПы в сельских территориях; модернизируем и дооснащаем действующие учреждения здравоохранения – больницы скорой медицинской помощи, профильные медицинские учреждения, центральные районные больницы. Создаем новую систему центров амбулаторной онкопомощи, расширяем число первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров. Поэтапно проводим работу по дооснащению первичной поликлинической сети, а с 2021 года готовимся к реализации комплексного проекта по ее модернизации. Продолжаем обновлять автопарк скорой медицинской помощи, развиваем санитарную авиацию, активно применяем телемедицинские технологии».

Участники встречи в режиме открытого диалога обменялись мнениями по решению актуальных задач, стоящих перед отраслью здравоохранения Волгоградской области на современном этапе. Особое внимание в ходе обсуждения было уделено вопросам оказания помощи детям и будущим мамам, модернизации учреждений здравоохранения, развитию службы оказания экстренной медицинской помощи.

Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3