Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.07.2020 13:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Природные парки Волгоградской области открывают туристический сезон

Сейчас жители Волгоградской области наверстывают то, что не смогли позволить себе в условиях самоизоляции, предпочитая отдых в родных краях.

Сотрудники природного парка "Усть-Медведицкий" готовы предложить туристам-одиночкам и компаниям пешие и автомобильные экскурсионные маршруты, а также несколько разновидностей водных сплавов — "Weekend счастливый", "Weekend длинный", "Дорогой Степана Разина" и другие.

В увлекательном путешествии на байдарках по местным рекам можно искупаться сразу в двух реках, порыбачить, вечерами отведать ухи из свежей рыбы. Во время остановок туристы смогут отдохнуть на песчаных пляжах, заночевать в палатках на подготовленных специальных площадках. Все это сопровождается увлекательными рассказами инструкторов об удивительной истории Донского края, посещениями древних скандинавских валунов и других достопримечательностей. При этом туристам будет предоставлено необходимое снаряжение, байдарки, палатки, костровые принадлежности; обеспечен трансфер от офиса парка в г.Серафимович на ул.Подтелкова 63.

На днях природный парк "Нижнехопёрский " посетили гости из Смоленска. В ходе организованной экологами экскурсии "Есть на свете такой уголок" они познакомились с красотами Шакинской дубравы и туристическими объектами станицы Букановская. Сотрудники парка показали экскурсантам памятный сквер им. М.А. Шолохова, братские захоронения станицы, церковь "Покрова Пресвятой Богородицы", музей истории и культуры казачества. Смоляне узнали об удивительно богатой истории казачьего края, его самобытном этносе, традициях и фольклоре. Отдельный рассказ был посвящен писателю Михаилу Шолохову, жизнь и творчество которого были тесно связаны со станицей Букановской. Это в его честь на реке Хопёр названа "Шолоховская коса" – любимое место рыбалки и отдыха автора "Тихого Дона".

Первые туристы появились и в природном парке "Щербаковский". Экскурсанты, как обычно, отдают предпочтение таким туристическим маршрутам как "Ландшафты природного парка "Щербаковский", "Столбичи и Щербаковский сброс", "Щербаковская балка" и "Ураков бугор".

Кроме жителей Волгоградской области, парк посетили путешественники из Новокузнецка, Перми, Ижевска, Москвы. В течение недели сотрудники парка проводят, как правило, 7-8 экскурсий. Холодная речка Щербаковка, тенистый пойменный лес и подготовленные площадки для отдыха привлекут любого, предпочитающего отдых на природе. Только за последнее время знаменитую Щербаковскую балку посетили более трех сотен человек.

А вот в сентябре-октябре здесь ждут школьников на учебной экологической тропе "Экосистемы природного парка "Щербаковский".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14