Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.07.2020 08:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Производительность труда и поддержка занятости»: еще три волгоградских предприятия подвели первые итоги участия в нацпроекте

Фото: РИАЦ

Положительная динамка основных показателей по итогам шести месяцев участия в нацпроекте наблюдается на площадках МУП «ДСЭР Советского района города Волгограда», ОАО «Урюпинский МЭЗ» и ГУП ВОСХП «Заря». Напомним, в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют уже 27 предприятий Волгоградской области.

По данным регионального комитета экономической политики и развития, на муниципальном унитарном предприятии дорожно-строительных и эксплуатационных работ Советского района города Волгограда в качестве пилотного был выбран участок производства асфальтобетонной смеси. Результатом внедрения методик повышения эффективности стало увеличение производительности труда с 575 до 657 тонн на человека в месяц. Кроме того, сократилось время процесса приготовления асфальтобетонной смеси.

Урюпинский маслоэкстракционный завод внедряет новые методы на потоке переработки семян в готовую продукцию. Уже удалось снизить затраты рабочего времени на производство единицы продукции, повысить общую эффективность оборудования с 99,2 до 99,5%. В целом производительность труда на линии выросла на две тонны в сутки, до 657 тонн.

Тепличное хозяйство «Заря» выбрало пилотным потоком производство своего ключевого продукта — огурца сорта «Атлет F1» в зимне-весеннем обороте. Внедрение новых технологий позволило повысить производительность труда с 0,282 до 0,346 тонны на человека, увеличить выход готовой продукции, сократить время протекания процесса и количество запасов в потоке.

Отметим, что все три предприятия самостоятельно внедряют технологии бережливого производства. По одной из форм участия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» организации за счет предоставляемой субсидии могут привлечь сторонних независимых экспертов. Их отбор осуществляется согласно критериям, установленным Федеральным центром компетенций. Напомним, реализация мероприятий нацпроекта также может проходить под руководством экспертов Федерального центра компетенций или региональных специалистов.

Реализация нацпроекта на площадках 27 предприятий–участников продолжается. Проект рассчитан на три года, в результате планируется повысить производительность труда на 30%.

Напомним, по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова регион вошел в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» в 2019-м году. Участникам проекта доступны адресная поддержка через работу с экспертами, предоставление региональных налоговых преференций и льготных займов Фонда развития промышленности, обучение специалистов по программам Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ и Российского экспортного центра — это дает предприятиям широкие возможности для повышения конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3