Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.07.2020 08:44 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области откроется четвертый виртуальный концертный зал

Завершены работы по созданию виртуального концертного зала в Волгоградской областной библиотеке им. Горького — появление в регионе еще одного современного культурного пространства стало возможным благодаря региональному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

По информации комитета культуры Волгоградской области, в виртуальном концертном зале полностью завершены монтажные и пусконаладочные работы высокотехнологического оборудования, установлены комфортабельные кресла. В настоящее время специалисты готовят репертуар на 2020-2021 годы. Планируется, что до конца года в новом зале пройдет трансляция семи филармонических концертов (в записи и в режиме реального времени), в следующем году здесь будет организовано более 30 мероприятий. Кроме того, новая площадка станет местом проведения разнообразных творческих проектов, фестивалей, конкурсов, культурно-массовых мероприятий регионального и всероссийского уровня. В виртуальном концертном зале также будут демонстрировать художественные фильмы студенческого киноклуба «Альтернатива» ВГИИК и киновечера в стиле ретро с показом шедевров советского и зарубежного кинематографа.

Отметим, первый виртуальный концертный зал в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» открылся в волгоградском регионе весной 2019 года в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии. А осенью прошлого года открылись еще две площадки – в театре «Царицынская опера» и в филиале Волгоградского государственного института искусств и культуры в Камышине.

Системная работа по обновлению существующих и созданию новых культурных пространств по инициативе губернатора Андрея Бочарова проводится в регионе с 2014 года. За это время в Камышине открыт музей имени Маресьева, в Урюпинске построен театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ, реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия — моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царицы, обновляются объекты музея-заповедника «Старая Сарепта», продолжаются работы во Дворце спорта. Инициативы региона по созданию современного выставочного пространства в здании ЦУМа и Дома Детства в бывшем кинотеатре «Победа» получили поддержку министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1