Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.07.2020 09:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предложения Бочарова по оздоровлению Дона поддержали на конференции

Успешный опыт нашего региона по экологической реабилитации Волго-Ахтубинской поймы может быть использован при подготовке государственной программы для решения схожих проблем Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона. С такой инициативой выступил сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на конференции в Волгодонске.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, участники конференции «Сохранение экосистемы Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона», которая прошла сегодня в Волгодонске, единогласно одобрили предложение губернатора Андрея Бочарова о разработке специальной госпрограммы. Решено направить обращение в федеральное правительство, главам 15 регионов, в которых протекает Дон, и в Российскую академию наук.

Ученым предлагается разработать комплексные проекты по оздоровлению и развитию водных объектов Донского бассейна, чтобы на их основе с участием профильных министерств Правительства РФ принять профильную госпрограмму. Губернатор Волгоградской области также обратился к депутатам и членам Совета Федерации, представляющим донские регионы, с просьбой поддержать эту инициативу. В перспективе речь идет о включении программы экореабилитации Дона в профильный нацпроект.

Андрей Бочаров напомнил, что у Волгоградской области наработан положительный опыт работы по комплексной программе оздоровления Волги.

– В августе 2016 года в ходе заседания Президиума Госсовета в Волгограде Владимир Путин объявил о решении реализовать программы оздоровления реки Волги и Волго-Ахтубинской поймы, – сказал Бочаров. – И сегодня мы осуществляем масштабный экологический проект, которого никогда не было ни в СССР, ни в Российской Федерации. В первую очередь он экологический, развитие экономики вторично. Но самое главное – это создание более комфортных условий для людей, проживающих на засушливых территориях. Этот вопрос затрагивает 500 тыс. человек только в Волгоградской области.

Губернатор предложил разработать такую же госпрограмму по оздоровлению Донского бассейна. Волгоградская и Ростовская области уже работают в этом направлении, но необходимо подключить к этому все 15 регионов, через которые протекает река. Ведь речь идет о месте проживания более 30 млн человек.

– Регионы, через которые протекает Волга, вышли с похожим предложением, обосновали свои вопросы, – напомнил Бочаров. – И в итоге было принято решение, потому что это по-настоящему народная инициатива. Наша задача – убедить коллег из других регионов выступить единым фронтом, доказать правительству, что нужна такая же госпрограмма по Донскому бассейну.

В пресс-службе уточнили, что сегодня в ходе рабочей поездки в Волгодонск губернатор Волгоградской области побывал в порту Цимлянского водохранилища и на шлюзах Волго-Донского судоходного канала. Он сейчас проходит комплексную реконструкцию, от этого также зависит развитие южных регионов и повышение качества жизни граждан, отметил Бочаров.

Наша справка

Длина реки Дон составляет 1008 километров, из них 325 километров приходится на Волгоградскую область. Именно по берегам Дона и Цимлянского водохранилища расположены аграрные районы нашего региона, причем здесь собирают до 30% волгоградского зерна.

Цимлянское водохранилище обеспечивает 10% российского улова рыбы во внутренних водоемах и составляет почти 80% запасов водно-биологических ресурсов Волгоградской области.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

https://vpravda.ru/obshchestvo/predlozheniya-bocharova-po-ozdorovleniyu-dona-podderzhali-na-konferencii-93351/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5