Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.07.2020 09:02 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: модернизация железнодорожной инфраструктуры способствует развитию экономики региона

Реализация инвестпроектов, модернизация инфраструктуры как основа для дальнейшего социально-экономического развития региона и повышения качества жизни людей — эти и другие вопросы рассмотрены в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с начальником Приволжской железной дороги Сергеем Альмеевым.

Андрей Бочаров лично ознакомился с ходом реализации проектов — напомним, в начале года глава региона и Сергей Альмеев наметили план совместной работы. Сегодня рассмотрены промежуточные результаты, поставлены дополнительные задачи для успешного выполнения задуманного. Губернатор осмотрел условия, созданные для пассажиров в здании вокзала станции «Волгоград-1». В том числе в мае здесь открыли новый круглосуточный бизнес-зал с зонами для отдыха и работы (с компьютерной и оргтехникой), комнатой для переговоров, детской игровой зоной, душевыми. «Тема комфортной среды, создание залов повышенной комфортности, новые вагоны — компания делает все, чтобы пассажиры могли передвигаться с комфортом в любую точку страны, чтобы поездка была удобной», — пояснил Сергей Альмеев.

Также Андрей Бочаров ознакомился с новым подвижным составом — волгоградское отделение ПривЖД получило 35 современных купейных и плацкартных вагонов с кондиционерами, индивидуальными розетками и сейфами, системой контроля, сенсорными панелями с информацией для пассажиров. Уже сегодня волгоградцы впервые отправятся на новом поезде в Москву. Губернатор отметил, что уровень комфорта увеличился в разы, обратив внимание, что в вагонах присутствуют волгоградские товары — это важно для продвижения региона.

«РЖД в полном объеме выполняет все договоренности. Мы видим изменения, важно, что они происходят постоянно, что нет остановки. Все выполнено качественно и своевременно и уже сейчас востребовано пассажирами. На этом мы не останавливаемся: договорились о ряде проектов по модернизации сети вокзалов на территории Волгоградской области. Рассматриваем вопросы организации взаимодействия с другими вокзалами России — это позволит жителям и гостям региона получить дополнительные сервисы», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Далее губернатор вместе с Сергеем Альмеевым проследовал по железной дороге от станции Волгоград-I до станции Гумрак, где завершена реконструкция путепроводной развязки: построены путепровод в двух уровнях, виадук, а также пешеходный мост с остановочной платформой. Модернизация объекта позволила увеличить пропускную способность узла почти на 50 поездов в сутки. В ходе поездки рассмотрены вопросы развития пригородных и грузовых перевозок, инвестиционных программ.

«Мы заинтересованы в развитии железной дороги на территории региона, на ее объектах работает около десяти тысяч человек. Модернизация железнодорожной инфраструктуры ведет к развитию экономики региона, — отметил Андрей Бочаров. — Впереди у нас новый этап сотрудничества, который пойдет на благо жителей Волгоградской области и всей России. Мы продолжим реализацию ряда серьезных проектов — до 2024 года объем инвестиций составит порядка 70 миллиардов рублей. Они связаны с транспортной составляющей, реконструкцией и строительством новых объектов, которые повысят пропускную способность транспортного узла, дадут возможность быстрее и комфортнее передвигаться пассажирам и грузам».

В частности, в регионе предстоит построить четыре новых автомобильных путепровода через железную дорогу – проектирование объектов уже идет.

Отметим, взаимодействие региона и РЖД дает возможность воплощать масштабные инфраструктурные проекты, реализация которых является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Так, в 2020 году завершается проект реконструкции перехода через Дон со строительством нового моста на участке Морозовская – Волгоград. На территории Волгоградской области на завершающий этап вышел проект комплексной модернизации участка пути станция М. Горького — Котельниково — Тихорецкая — Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла. Продолжается реконструкция пристройки к главному корпусу железнодорожной больницы на станции Волгоград-1, совершенствуется возрожденная Приволжская детская железная дорога в пойме реки Царицы, на базе которой создан «Кванториум».

Напомним, ранее завершена масштабная реконструкция вокзала станции Волгоград-I: выполнены реставрация потолочных росписей залов и подсветки здания, переустройство кассовых блоков, восстановлено освещение, отремонтированы санузлы и медкабинеты, модернизированы системы безопасности и громкоговорящей связи, созданы условия для пребывания на вокзале людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, модернизирована остановочная платформа Мамаев курган и возведена новая платформа Университетская; построена железнодорожная ветка до аэропорта; обновлен подвижной состав для пригородного сообщения.

Алена Стрелина, Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2