Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.07.2020 13:54 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучший мастер производственного обучения – в Суровикинском агропромтехникуме

Мастер производственного обучения – ключевая фигура в системе среднего профессионального образования. Наставники помогают студентам добиваться высоких результатов на престижных чемпионатах профмастерства по стандартам WorldSkills Russia и «Абилимпикс», представлять Волгоградскую область в национальных и всероссийских финалах. В колледжах и техникумах региона обучаются почти 47 тыс. человек, которые осваивают профессии по 150 направлениям.

Конкурс «Лучший мастер производственного обучения» помогает активизировать творческий педагогический поиск, выявлять талантливых мастеров, готовить кадровый резерв региональной системы среднего профессионального образования. В этом году его победителем стала Айман Мухтаровна Калиева из Суровикинского агропромышленного техникума.

В связи с ограничительными мерами из-за распространения коронавирусной инфекции профессиональный смотр впервые состоялся в дистанционном формате. Испытания прошли в два тура — отборочный и финальный. В первом состоялось представление портфолио конкурсантами, выполнение тестовых заданий, занятия по производственному обучению, а уже во втором — непосредственно творческая самопрезентация.

Хотелось бы сказать несколько слов о победителе конкурса. Айман Калиева пришла работать в ПУ- 4 в 2007 году, получив образование в Волгоградском строительном техникуме. В 2010 году окончила заочно Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет. За время работы она выпустила 4 группы учащихся по специальности «мастер отделочных строительных работ». С выпускниками (а они сейчас трудятся не только в Суровикино, но в Волгограде, Москве) А.М. Калиева поддерживает добрые отношения, получая от вчерашних выпускников слова благодарности. «Педагог должен передавать свои знания, умения и багаж практического опыта своим подопечным, и в награду он обязательно получит достойных выпускников», – считает Айман Мухтаровна.

А.М. Калиева постоянно совершенствуется, проходя курсы повышения квалификации, участвуя в конкурсах и чемпионатах профмастерства. В рамках Волгоградского образовательного форума «Образование-2017» педагог показала мастер-класс на тему «Выполнение декоративной отделки поверхностей». В 2018-2019 учебном году А.М. Калиева подготовила студентку Маргариту Макарову для участия в IV открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskils Russia). В том же учебном году студент под ее руководством принимал участие в региональном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Мастер отделочных строительных работ» в квалификации «Облицовщик-плиточник» и занял почетное III место.

За активную жизненную позицию и творческий подход к выполнению должностных обязанностей Айман Мухтаровна награждена Почетной грамотой комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области. Также имеет благодарность атамана городского казачьего общества «Суровикинское» за активное участие и личный вклад в дело возрождения донского казачества, благодарность ООО ВОС за помощь в проведении акции «Белая трость — 2018», грамоту от руководства Суровикинского агропромышленного техникума за высокие профессиональные качества в работе со студентами.

Ее образовательная деятельность как мастера производственного обучения направлена на достижение максимально положительных результатов, а педагогическая отмечается высокой методической подготовкой, умением рационально организовать учебный процесс, мотивирующий студентов в получении рабочей профессии. Каждому из них она уделяет внимание, умеет достичь взаимопонимания, поддержать, помочь поверить в свои силы, поэтому фразу «педагог — это инженер человеческих душ» считает своим профессиональным девизом. Желаем Айман Мухтаровне дальнейших успехов на педагогическом поприще.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36