Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.07.2020 14:13 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не допускайте аварийной ситуации

ОГИБДД Суровикинского района, напоминает водителям мототранспортных средств о правилах управления

Мототранспорт является одной из самых опасных категорий транспортные средства. С наступлением весенне-летнего периода на дорогах города и района появилось все больше малолитражных мотоциклов, скутеров, мопедов. И именно в это время, по статистике, возрастает количество ДТП с участием мототранспорта.

Самыми распространенными нарушениями ПДД, которые совершают водители мототранспорта, являются несоблюдение скоростного режима, требований дорожных знаков и разметки, нарушения правил проезда перекрестков управление транспортом лицами, не имеющими такого права, и отсутствие защитной экипировки и мотошлемов.

ОГИБДД ОМВД России по Суровикинскому району напоминает, что выезд на проезжую часть участникам дорожного движения на велосипедах разрешен с 14 лет, но при условии хорошего знания ПДД, на мопедах, мотоциклах и скутерах – по достижении 16-летнего возраста. Стоит отметить: водителям скутеров необходимо иметь удостоверение на право управления ТС, категории М, если же объем двигателя мототранспорта более 50 куб.см, мотоцикл обязательно должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции, а водитель обязан иметь водительское удостоверение категории А.

Водителям мототранспорта запрещается перевозить детей до 12 лет, пассажиров без защитного шлема, ездить в расстегнутом мотошлеме. За отсутствие мотошлемов и водителя, и пассажира ждет наказание в виде штрафа.

Мотосредства должны двигаться по правому краю проезжей части, допускается движение по обочине, если это не создает помехи пешеходам. При движении в темное время суток водителям мопедов и велосипедистам рекомендуется иметь при себе светоотражающие элементы для обеспечения видимости водителями других транспортных средств. Также водителям скутеров и мопедов в законодательном порядке запрещается передвигаться со скоростью выше 50 км/ч.

Госавтоинспекция напоминает: лишь соблюдение Правил дорожного движения при управлении как мото-, так и автотранспорта может сохранить жизнь и здоровья участников дорожного движения.

Государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Суровикинскому району, младший лейтенант полиции Владимир Викторович Пастухов: Хотелось бы напомнить мотоциклистам основные правила безопасности вождения. У водителя мототранспорта должна быть открыта соответствующая категория прав управления, мотоцикл обязательно должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции.

Управлять мототранспортом необходимо в мотошлеме и обязательно соблюдать все Правила дорожного движения — не превышать скорость, соблюдать дистанцию с другими транспортными средствами. Не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Еще хочется обратиться к водителям автомобилей: относитесь к любителям мототранспорта уважительно, не забывайте о том, что водители мопедов и мотоциклов также являются полноправными участниками дорожного движения.

М. Давыдова, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15