Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.07.2020 10:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В поцелуе – гамма чувств…

6 июля в мире отмечается День поцелуя. Придумали его еще в конце XIX века в Британии. Причем, по некоторым данным, инициатором «поцелуйного» праздника стал… дантист. Рассудил он в общем-то здраво: если люди станут чаще целоваться, то и за гигиеной полости рта начнут следить тщательнее. Отмечают его, как нетрудно догадаться, поцелуями, причем совершенно необязательно романтическими — вполне подойдут и дружеские.

Что означает для вас поцелуй и какое значение вы ему придаете – эти вопросы мы задали суровикинским девушекам.

Ольга Жиркова:

- Для меня поцелуй — это выражение тёплого отношения или любви к человеку. Поцелуями не разбрасываются, их можно дарить только близким и родным людям, потому что это соприкосновение душ.

Евгения Силичева:

- Поцелуй, если он искренний, пробуждает самые яркие эмоции и оставляет в сердце след. Это слово вмещает в себя и нежные слова, признание в любви, учащенное сердцебиение и трепет души. Это вдохновение…

Оксана Бабич:

- это дух и душа. Дух дарует дыхание жизни своей душе и тем самым пробуждает её. Вспомните сказки, сколько героев в них оживают благодаря поцелую. Спящая принцесса из сказки Шарля Перро, проспав сто лет, была разбужена поцелуем прекрасного принца — для жизни и счастливого супружества. То же самое в популярной сказке о Снежной королеве, а также в «Сказке о спящей царевне и семи богатырях» Александра Пушкина. Я, как и большинство девочек, выросла на этих сказках и добрых историях со счастливым концом. Поцелуй для меня имеет большое значение в жизни. Это волшебство, которое делает чувственными сердца.

Ольга Ирхина:

- Считаю, это наилучший способ сказать другому человеку о своих чувствах: нежности, любви, страсти, привязанности, уважении, заботе… Целуя ребенка ты испытываешь радость, целуя родителей — теплоту, прикасаясь любимого — волнение и усладу. А еще поцелуй – это всегда шаг к примирению.

Мария Макарова:

- Для меня поцелуй – это очень интимный процесс, особое проявление любви. Благодаря ему я могу раскрыть свои чувства. Считаю, что поцелуи можно дарить только очень близким и дорогим людям.

А знаете ли вы, что в среднем человек тратит на поцелуи две недели в течение всей жизни. Три минуты – столько, по мнению ученых, длится идеальный поцелуй.

Мировой рекорд по самому долгому поцелую установили охранник и домохозяйка из Таиланда в 2013 году. Они целовались непрерывно 58 часов 35 минут и 58 секунд. Наши в рекордах тоже отметились — в 2005 году россиянин Аркадий Степанов в течение 58 часов 42 минут целовал автомобиль «Порше», и за это стал его обладателем.

По мнению ученых, поцелуи помогают похудеть и победить морщины, так как задействуют около 30 лицевых мышц, избавляют от стресса (уровень гормона стресса кортизола в крови снижается, а концентрация «гормона любви» окситоцина, наоборот, растет).

Во время одного поцелуя сжигается от 8 до 16 калорий. В слюне, которая выделяется в процессе, содержатся соли кальция, соединения фосфора и даже природные антибиотики. Все вместе эти вещества укрепляют эмаль зубов и проводят своего рода профилактику кариеса. А расширение кровеносных сосудов при поцелуе помогает снять спазм во время головных болей. Предотвращают болезни легких. Во время и даже после поцелуя легкие делают 60 вдохов в минуту вместо обычных 20. Неплохая гимнастика является прекрасной профилактикой болезней дыхательных органов.

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51