Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.07.2020 13:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хлеборобов поздравили с началом жатвы

Золотится под солнечными лучами хлебная нива, словно просит не медлить, поскорее приступать к обмолоту. И самое главное, она обещает вознаградить земледельцев, вложивших в нее столько труда, весомым урожаем. На это благотворно повлияли и майские дожди, хотя июньская двухнедельная жара заставила поволноваться. У хлеборобов наступает ответственная пора, ведь в это время каждый день год кормит, как гласит пословица. Ровной линейкой по краю поля выстроились комбайны и автомобили: все ждут команды, чтобы приступить к обмолоту.

Праздник первого снопа земледельцы Суровикинского муниципального района отмечали 3 июля на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Х. Н. Абиатари. Несколько слов о самом хозяйстве. В нем имеется 6 тыс. га обрабатываемой земли, из которых половина отведена под пары, оставшаяся половина отдана под посевы озимой пшеницы. Ее в этом году предстоит убрать на площади 2300 га, на 113 га ячмень и на 80 га — просо. Для нужд животноводства мясного направления (это порядка 1150 голов КРС) имеется 300 га сенокосных угодий, 200 га суданки, 50 га эспарцета и 30 га люцерны. По словам руководителя сельхозпредприятия Д. Г. Сутидзе, первые пробные замеры обмолота озимой пшеницы показывают урожайность в пределах 25 ц/га, уборку хозяйство планирует завершить в течение 20-25 дней, в зависимости от погодных условий.

На торжественное мероприятие по случаю открытия уборочной кампании-2020 прибыли глава Суровикинского района И. В. Дмитриев, его заместитель по сельскому хозяйству А. Ф. Роганов, руководители коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Глава района обратился с приветственным словом к собравшимся, поздравил хлеборобов с началом жатвы, пожелал хороших урожаев, вручил руководителю сельхозпредприятия и передовым комбайнерам В. В. Сапожкову и В. М. Ковалеву благодарственные письма. Замглавы по сельскому хозяйству А. Ф. Роганов в своем выступлении отметил, что аграриям района предстоит убрать 84 тыс. га зерновых культур, 12,5 тыс. га технических и 6,5 тыс. га кормовых культур. Убирать урожай в районе будут 85 комбайнов с нагрузкой на один комбайн 490 га. В завершение он выразил уверенность, что хлеборобы с поставленными задачами справятся и соберут весь урожай вовремя и с минимальными потерями. Поздравила земледельцев района с праздником первого снопа и председатель районной Думы Е. Ф. Кудлаева, пожелав мирного неба над головой и всех благ.

Тружеников полей порадовали своими песнями самодеятельные артисты ЦКР «Юность», ансамбли казачьей песни «Судьба» и «Вольница».

По сложившейся традиции символичный первый сноп был вручен главе района И. В. Дмитриеву и дан официальный старт уборочной кампании 2020 года.

Ю. Родин, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10