Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.07.2020 14:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Примите в свою семью пожилого человека

Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — это новая форма оказания социальных услуг, заключающаяся в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги. Приемная семья – это хороший выход для одинокого пожилого человека. Благодаря поддержке у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к жизни.

– Никто из участников социальной семьи не имеет право на имущество и жилплощадь друг друга, – прокомментировала новую программу заведующая отделением приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы Суровикинского ЦСОН Марина Евгеньевна Макеева. – Участниками могут стать дееспособные, работающие и неработающие совершеннолетние граждане (не старше 65 лет) проживающие на территории Суровикинского района, готовые организовать социальную семью для пожилого человека, подарить ему тепло домашнего очага, а также одиноко проживающие пожилые граждане (женщины старше 55, мужчины старше 60 лет) и инвалиды. Граждане, желающие принять в свою семью пожилого человека или инвалида, будут получать ежемесячное денежное вознаграждение за обслуживание каждого принятого в свою семью пожилого человека, в размере 9942 рубля. В случае организации социальной семьи с инвалидом I группы размер ежемесячного денежного вознаграждения увеличивается на 50 процентов и составляет 14913 рублей.

Подробную информацию по вопросам оформления социальной семьи можно узнать в Суровикинском центре социального обслуживания населения по телефону 8(84473)2-17-06.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39