Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.08.2020 16:20 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для родителей: коротко о воспитании. Какую стратегию выбрать?

Начинающие родители часто склонны к выбору одной из двух стратегий: «Воспитывать так, как это было в моей семье» или напротив: «Только не так, как воспитывали меня».

Первые аргументируют тем, что «я же как — то вырос, и вроде нормальный человек получился». Но давайте подумаем, так ли мы с вами совершенны, и что способствовало образованию трудных сторон характера? Например, Вы – застенчивы. А это говорит о том, что Вы получали много ограничений в виде прямых запретов или в косвенной форме: когда взрослые выражали свое негативное отношение к поведению других детей или подростков. А может, над Вами часто подтрунивали, и это Вас ранило? Результат — Ваша неуверенность в себе, переросшая в тревожность, а потом в застенчивость. Если Вы – вспыльчивы, возможно, вы переняли эмоциональное поведение кого- то из родителей или в дошкольном возрасте Вам не помогли сформировать механизмы сдерживания эмоций, такое поведение стало привычкой. Всем известно — от привычки избавляться очень сложно.

Но Ваши родители тоже не появились на свет со знанием, как строить взаимоотношения со своими детьми. Они были неопытны и учились, иногда ошибались. Другая стратегия рождается из обиды на родителей и семью. Давайте и тут порассуждаем, найдем то позитивное, что есть в каждом из нас. Например, Вы самостоятельны, умеете преодолевать трудности. Жизнь никому не предлагает ковровой дорожки. Чем больше опыта принятия самостоятельных решений у Вас было, тем Вы более жизнестойки. Или: Вы умеете быть благодарными, ценить людей. Значит, в Вашей семье было принято делиться, помогать ближним, не требуя чего-то взамен. А, может, Вы практичны? И научились этому из необходимости четко планировать и контролировать свои вложения, распределять время, затраты энергии. Это умение тоже само по себе не образуется.

Так какая стратегия совершеннее? Никакая. Семейное воспитание не должно быть нарочитым. Просто знайте, что каждый день, каждая минута, каждый Ваш поступок запечатлевается Вашим взрослеющим малышом и отражается на развитии каких-то новых качеств его характера. И это не преувеличение. Это основа психологии воспитания, в которой много разных секретов, но об этом в другой раз.

Белик Е.И., педагог-психолог

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20