Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

11.08.2020 10:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культуру смыли в унитаз…

В самом разгаре сезон консервации и домашних заготовок. Это, как пояснили в ООО «Суровикинский водоканал», самая горячая пора для канализационного хозяйства города.

- В летние месяцы количество засоров вырастает в разы, — говорит руководитель предприятия С.В.Дмитриев.- Некоторые несознательные горожане выбрасывают в унитаз испорченные овощи, оставшиеся после консервирования очистки, половые тряпки, памперсы. Перечень попадающих в канализацию предметов бесчислен. Те же пищевые отходы в ней разбухают и превращаются в огромную пробку. В результате образуется многометровый засор, способный выдержать вес взрослого мужчины, — подчеркивает Станислав Владимирович. — Его ликвидация может потребовать много времени. Жильцы домов обращаются с жалобами на забитую канализацию, но сами не задумываются о том, что способствуют образованию засоров как на внутридомовых, так и на городских сетях водоотведения. А ведь всего этого можно избежать, если выбрасывать отходы в мусорное ведро.

- Если засор не удается пробить каналопромывочной машиной, что делаете?

- Слесарь просто разбирает его вручную, а это, поверьте, не только тяжелый, но и вредный труд. Глубина колодца достигает восьми метров, задумайтесь: каково ему там?... Иногда часть трубы приходится просто вырезать и заменять на новую. В случае засора центрального коллектора, диаметр которого 60 сантиметров, Суровикино может просто утонуть в своих же отходах.

- В этом году уже возникали серьезные трудности?

- Месяц назад засорился основной коллектор, опять же по вине самих жителей. Техника, специалисты «Водоканала», просто небезразличные жители работали всю ночь. Вызвали спецмашину из Волгограда, чтобы граждане на утро могли спокойно умыться. Тогда мы справились, но если случится, что и за двое суток устранить засор не удастся, тогда, чтобы Вы понимали всю серьезность ситуации, у подъездов домов образуются сточные воды, а подача воды на город будет полностью приостановлена. Поэтому убедительная просьба: относитесь внимательно к тому, что вы выбрасываете в унитаз.

- Засоры в канализации — это проблема, которую проще предотвратить, чем ликвидировать, — подчеркнул Станислав Владимирович. – И связана она в первую очередь с культурой потребления. Насколько культурны суровикинцы, показывает забитая канализация.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56