Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

14.08.2020 13:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Культура»: в муниципальных районах Волгоградской области обновляют ДК

Строители приступили к ремонту зрительных залов в учреждениях культуры города Фролово и Клетского района — современные пространства формируются в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

По информации комитета культуры Волгоградской области, в помещениях этих двух ДК будет выполнен капитальный ремонт всех помещений. В зрительных залах будут установлены новые кресла, заменены занавесы и модернизировано сценическое оборудование. Так, в центре досуга «Карагод» Клетского района уже укреплен фундамент здания, рабочие приступили к замене системы отопления и электропроводки. В городском Дворце культуры Фролово полностью завершены инженерные работы, установлено климатическое оборудование, строители приступили к ремонту кровли и фасада. На сентябрь запланировано благоустройство территории.

Напомним, в 2020 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» ремонт и модернизация материально-технической базы ДК запланирован в восьми муниципальных образованиях Волгоградской области. Работы ведутся в Центре культуры и досуга Быковского городского поселения, в Даниловском районном доме культуры, Доме культуры городского поселения Петров Вал Камышинского района, Центре досуга и народного творчества «Карагод» Клетского района, Кумылженском межпоселенческом культурно-досуговом центре, Дворце культуры «Октябрь» Ленинского района, Центре культуры и искусства Новоаннинского района и Городском дворце культуры Фролово.

Системная работа по обновлению существующих и созданию новых культурных пространств проводится в регионе с 2014 года — задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. В Камышине открыт музей имени Маресьева, в Урюпинске построен театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ, реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия — моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царицы, обновляются объекты музея-заповедника «Старая Сарепта», продолжаются работы по Дворцу спорта и НЭТу. Инициативы региона по созданию современного выставочного пространства в здании ЦУМа, Дома Детства в бывшем кинотеатре «Победа» и планы региона по реконструкции Нового экспериментального театра получили поддержку министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3