Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.08.2020 08:51 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка дольщиков: в Волгоградской области приступили к достройке ЖК «Адмиралтейский» и «Династия»

В Ворошиловском и Красноармейском районах Волгограда застройщик ООО «Пересвет ЮГ» согласно графику начал достройку еще двух проблемных жилищных комплексов – «Династия» и «Адмиралтейский». Ввод объектов в эксплуатацию позволит восстановить права и решить квартирный вопрос 476 семей дольщиков.

На площадке ЖК «Адмиралтейский» уже работают специалисты по благоустройству, фасадным работам, отоплению и остеклению. «Наша задача завершить эти работы в первую очередь, чтобы в холодное время года внутри зданий вести установку и наладку инженерных систем», — пояснил генеральный директор компании «Пересвет Юг» Алексей Цуканов.

На площадке ЖК «Династия» в Ворошиловском районе в настоящее время готовят площадку для размещения строительных материалов и техники.

Напомним, сдвинуть с мертвой точки вопрос о достройке ЖК «Династия», «Адмиралтейский» и двух домов «Парк Европейский» позволило соглашение, заключенное между администрацией Волгоградской области и Фондом защиты прав дольщиков на предоставление субсидии. В бюджете региона на эти цели также предусмотрено 200 миллионов рублей.

Комплекс задач по защите прав участников долевого строительства губернатор Андрей Бочаров держит на особом контроле. С 2014 года в Волгоградской области решены вопросы 73 проблемных многоквартирных домов, восстановлены права 6,5 тысячи семей дольщиков. Кроме того, в регионе на законодательном уровне определены меры поддержки компаний, которые берутся завершить проблемные объекты: застройщики получают землю в аренду без торгов, а также субсидии на присоединение к инженерным сетям. Ранее успешный опыт региона в сфере восстановления прав дольщиков отметил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Фото: ИД "Волгоградская правда"

Для справки:

В ЖК «Адмиралтейский» договоры долевого участия заключили 307 семей. ООО «Строй-Сити» планировала ввести две высотки на улице Фадеева в эксплуатацию в конце 2015 года. При проведении в отношении компании контрольных мероприятий инспекцией Госстройнадзора неоднократно выявлялись нарушения требований действующего законодательства, в том числе вывод средств — по фактам нарушений возбуждено уголовное дело. Строительная готовность объектов составляет 85% и 95%.

ЖК «Династия» возводится с привлечением средств 169 дольщиков. Дом на улице Огарева ООО «СтройСнаб» должно было построить еще в конце 2015 года. Инспекция Госстройнадзора Волгоградской области выявила нарушения застройщиком своих обязательств, вскрыла финансовые нарушения на сумму порядка 400 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4