Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.08.2020 12:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 августа в храме Всемилостивого Спаса состоялось праздничное богослужение.

В этот день отмечается празднование Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, поэтому 14 августа является престольным праздником для прихода храма Всемилостивого Спаса города Суровикино.

Возглавил Божественную литургию в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Креста Господня епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, сослужили благочинный Калачевского округа иерей Максим Величко, настоятель суровикинского прихода храма Всемилостивого Спаса иерей Алексий Шумков, Апостола Иоанна Богослова в хуторе Верхнегнутов Чернышковского района иерей Александр Сонин, а также диакон Евгений Гордеев.

Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн поздравил прихожан с праздником, дал напутствие на начинающийся Успенский пост и высказал пожелание:

– Что касается телесного здоровья, о нас позаботятся врачи, а я вам желаю духовного здравия, которое можно получить с помощью Божией в храме.

– У верующих два крыла – пост и молитва, – поделилась жительница города Суровикино Татьяна Грамс, – с этим намного проще преодолевается все. Обычно к августу накапливалось много тяжестей людских, эпидемии случались, и вот для облегчения православного народа проводилось изнесение Древ Животворящего Креста. Люди поклонялись ему, молились, подкрепляя молитву постом, и получали облегчение.

Богослужение прошло в здании трапезной, где сейчас оборудован храм, а на территории строящегося центрального храма прошел водосвятный молебен. По его завершении состоялось освящение меда нового урожая.

Наш корр.

Фото Е.Мурзиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14