Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.08.2020 08:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юных волгоградцев правилам поведения на дорогах обучат специалисты мобильного автогородка

В волгоградском регионе презентовали мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» — специализированный автобус, оснащенный современным оборудованием для проведения профилактических занятий с детьми, посетит даже самые отдаленные населенные пункты области.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, главная цель мобильного автогородка — обучение юных жителей Волгоградской области безопасному поведению на дорогах. Более 70 единиц оборудования специального автобуса позволяют моделировать дорожные ситуации, максимально приближенные к реальным. Для обучения специалисты используют велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модели остановки и автобуса. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств. На примере самого микроавтобуса «Лаборатория безопасности» будут отрабатываться упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства.

Отметим, центр открывается в рамках реализации всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков, на базе Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий. Уже подготовлен педагогический состав, который будет проводить обучение детей, родителей и педагогов. С 2017 по 2019 годы программа охватила 40 регионов России. В 2020-2021 годах центры откроются еще в 46 регионах России.

На базе инновационных центров детей старше пяти лет, а также их родителей и педагогов обучают правилам дорожного движения и безопасному поведению в транспортной среде. Тренинги разработаны для разновозрастных групп и включают в себя теорию, практику и игровые форматы. В разработке методологии принимали участие ведущие эксперты страны в области безопасности дорожного движения, медицины, психологии и педагогики.

Напомним, в период пандемии регион продолжает реализацию комплекса мероприятий по профилактике детского травматизма. Работа включает как дистанционные мероприятия, так и индивидуальное сопровождение. Кроме того, организовано патрулирование потенциально опасных мест пребывания детей, составлена карта зон риска: стройки, водоемы, несанкционированные пляжи. Работа ведется во взаимодействии с сотрудниками региональных правоохранительных органов, муниципальных казачьих дружин, Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД). При этом особое внимание — семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В работе с ними используют индивидуальное сопровождение, разъяснительные беседы, проходят выезды.

Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2