Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.09.2020 13:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Волгоградской области с государственной поддержкой модернизируют парк техники

Около 1200 единиц техники на общую сумму 4,5 миллиарда рублей с начала 2020 года приобрели сельхозтоваропроизводители Волгоградской области, в том числе на сумму 1,5 миллиарда рублей — с государственной поддержкой по программе льготного инвестиционного кредитования.

Модернизация технической базы — один из векторов, направленных на решение задач по созданию высокопроизводительного экспортно ориентированного аграрного сектора и выполнение национальных и приоритетных региональных проектов.

Для обеспечения доступности новой техники государство разработало меры поддержки, предусматривающие получение сельхозтоваропроизводителями целевых льготных кредитов, льготные условия приобретения техники в лизинг и ряд других. Одним из наиболее эффективных инструментов господдержки технической модернизации АПК в настоящее время являются льготный лизинг и льготное кредитование.

Так, в 2020 году текущем году по программе льготного инвестиционного кредитования 115 сельхозтоваропроизводителям региона одобрены кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники на сумму почти 1,5 миллиарда рублей. «Росагролизингом» в 2020 году одобрена поставка 311 единиц техники на общую сумму свыше миллиарда рублей.

Всего в 2020 году аграрии планируют приобрести 1655 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 428 тракторов, 278 комбайнов. На сегодняшний день порядка 1200 единиц уже доставлены в хозяйства.

Отметим, что по общему количеству приобретаемой техники регион на протяжении последних трех лет — в числе лидеров.

Юлия Ермакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3