Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.09.2020 09:08 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинские госавтоинспекторы подвели итоги сдачи экзаменов

Получение водительского удостоверения – новый этап в жизни каждого человека. Однако этап этот может растянуться: долгожданную «корочку» получить порой бывает не так просто.

Обучения в школе водителей и практических занятий с инструктором недостаточно для получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством. Необходимо пройти еще и итоговые испытания.

Каждый месяц десятки суровикинцев, жители соседних районов и даже областей, отучившиеся в автошколах и получившие свидетельство, сдают экзамены. Испытания проходят в регистрационно-экзаменационном подразделении отдела ГИБДД России по Суровикинскому району.

- Заблаговременно в экзаменационное отделение необходимо подать заявление, — рассказал Вячеслав Медведев, государственный инспектор безопасности дорожного движения РЭГ ГИБДД МВД России по Суровикинскому району. Сделать это можно посредством единого портала государственных услуг либо лично посетив регистрационно-экзаменационное подразделение, и подготовить необходимые для процедуры документы: паспорт либо иной документ, подтверждающий личность кандидата в водители; медицинское заключение о наличии либо отсутствии медицинских показателей, ограничений для управления ТС данной категории; документ, подтверждающий обучение по профессии «водитель», ранее выданное водительское удостоверение в случае открытия новой категории;в случае обращения в РЭГ лица, не достигшего совершеннолетнего возраста, — письменное согласие законных представителей.

Экзамены состоят из теории и практики. Первое испытание – теория — проводится в кабинете при помощи компьютера.

Во время проведения экзамена категорически запрещается использовать какую-либо литературу, а также телефоны, планшеты, ноутбуки. На проверку теоретических знаний отводится 20 минут, за которое нужно успеть ответить на 20 вопросов, они в свою очередь делятся на 4 основных блока по 5вопросов. В случае ошибки (всего можно допустить 2, но в разных блоках) за каждый неправильный ответ назначается 5 дополнительных вопросов, в которых ошибаться нельзя.

Экзамен не сдан, если кандидат в водители допустил 2 ошибки в одном блоке, либо 3 и более ошибки в решении билета, не уложился в отведённое время, а также если во время экзамена пользовался литературой или электронным помощником. В случае положительного результата кандидат допускается к сдаче практического экзамена.

Он состоит из двух этапов.

Первый – экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством — проводится на закрытой площадке, где демонстрируются навыки, приобретенные в автошколах. На площадке необходимо выполнить 5 обязательных элементов: остановка и начало движения на подъеме (эстакада), «Змейка», повороты на 90 градусов, движение и маневрирование задним ходом (въезд в бокс задним ходом), парковка тс и выезд с парковочного места — параллельная парковка задним ходом.

Второй этап – заключительный, демонстрирующий умение управлять автомобилем в условиях дорожного движения (в городе). При этом также требуется внимательно слушать и выполнять задания экзаменатора.

- Основной фактор, влияющий на сдачу практических экзаменов – волнение, — отмечает Вячеслав Медведев. — Очень много кандидатов в водители, при виде учебного автомобиля, и экзаменатора начинают переживать, что очень мешает им сосредоточиться на выполнении элементов. Помните: вы взяли достаточно уроков вождения, практиковались и знаете правила дорожного движения, поэтому ничто не должно помешать вам продемонстрировать знания во время движения по площадке или маршруту с экзаменатором.

Всем кандидатам в водители советую не волноваться, желаю удачи и побольше практики! Главное, помните: авто,- мототранспортные средства являются источником повышенной опасности и не прощают халатного обращения.

--------------------------------------------------------------------------------------

За 8 месяцев текущего года в РЭГ ГИБДД МВД России по Суровикинскому району проведено 669 теоретических экзаменов, из которых с положительным результатом сдали 308 кандидатов в водители, при этом с первого раза — 182. Первый этап практического экзамена проведен 520 раз. Справились с ним 177 человек, из них с первого раза сдали 49. Завершающий второй этап практического экзамена — управление транспортным средством в условиях дорожного движения — был проведен 310 раз. С минимальным количеством ошибок по городу проехали 153 экзаменуемых, с первого раза это удалось 76 кандидатам в водители.Чаще всего в нашем районе сдают на права категории В, менее популярна среди кандидатов в водители А и А1.

-------------------------------------------------------------------------------------------

М. Давыдова, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37