Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.09.2020 08:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Демография»: жители Волгоградской области старшего возраста получают новые знания

978 жителей региона уже получили новые навыки для продолжения трудовой деятельности – профподготовка граждан 50+ выполняется по региональному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Всего в этом году запланировано обучить более тысячи человек.

Мероприятия нацпроекта позволяет волгоградцам возобновить трудовую деятельность, повысить конкурентоспособность предпенсионеров на рынке труда, защитить их права и интересы. Напомним, участие в программе могут принять как работающие граждане старше 50 лет, так и незанятые. При этом нетрудоустроенные жители региона в период обучения получают ежемесячную стипендию в размере федерального МРОТ.

По данным комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, в этом году своих сотрудников для повышения квалификации направили уже порядка 400 работодателей, в том числе учреждения здравоохранения, социального обслуживания, образования и культуры, администрации муниципальных образований, промышленные предприятия, торговые организации. Обучение идет в ведущих вузах и колледжах региона, в частности к проекту подключились ВолгГТУ и его филиалы, ВолГМУ, ВолГАУ, Волгоградский медицинский колледж, Дубовский зооветеринарный колледж и другие образовательные организации среднего профессионального образования, а также НКО.

Все программы обучения адаптируют под конкретные нужды работодателей, также разрабатывают специализированные курсы. Например, участие в программе позволило специалистам АО «Себряковцемент» повысить квалификацию и усовершенствовать навыки работы в испытательной лаборатории; сотрудникам Еланского сыродельного комбината пройти профобучение по направлению «сыродел-мастер». Техники предприятия «Регионавиа» повысили квалификацию по направлению «Техническое обслуживание самолета Ан-2 с двигателем АШ-62», а преподаватель Волгоградской консерватории имени Серебрякова прошел переподготовку по новому направлению деятельности – эстрадно-джазовое пение.

Отметим, в период действия ограничительных мер обучение было организовано в дистанционном режиме. В настоящее время занятия идут как в дистанционном, так и в очном форматах.

Чтобы принять участие в программе обучения, жителям региона и работодателям необходимо обращаться в центры занятости населения – проект рассчитан до 2024 года.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4