Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.09.2020 08:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области прозвенел первый звонок в новой школе, построенной по нацпроекту «Образование»

Фотография: ИД «Волгоградская правда»

Сегодня в новой школе, построенной в поселке Степной, прозвенел первый звонок. Современное учебное заведение на 500 мест возведено в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». С Днем знаний ребят, их родителей и педагогов поздравила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

«В рамках нацпроекта «Образование» в регионе мы открываем еще одну новую школу — это большая радость, — отметила Зина Мержоева, — У учеников близлежащих населенных пунктов открываются новые возможности и перспективы: благодаря современнейшему оборудованию эта школа станет центром развития образования и местом для проведения мероприятий районного и регионального масштаба».

Заместитель губернатора осмотрела учебные классы и специализированные кабинеты, актовый и спортивный залы, столовую на 250 мест: с сегодняшнего дня все ученики региона с первый по четвертый классы обеспечиваются горячим питанием. Предложенным меню младшеклассники россошинской школы остались довольны.

Напомним, строительство современной школы на 500 мест в поселке Степной Россошинского сельского поселения Городищенского района стартовало в 2018 году. По самым передовым стандартам здесь оборудованы 20 учебных классов, конференц-зал, мастерские, кабинеты дистанционного обучения, черчения и рисования, информатики, робототехники, хореографии, зал для музыкальных занятий, спортзал, библиотека с широкополосным доступом в интернет и мультимедийной системой, радиоузел, медблок. Для групп продленного дня начальной школы предусмотрены спальные комнаты. Здание адаптировано для маломобильных категорий граждан. На прилегающей территории обустроена зона отдыха и спортивный городок с современным стадионом.

Отметим, сегодня за парты сели 260 тысяч школьников Волгоградской области, в том числе 28 тысяч первоклассников. В школах региона состоялись Уроки Победы в честь 75-летия Великой Победы, тематические акции и внутриклассные флешмобы. Мероприятия в честь Дня знаний в связи с действующей санитарно-эпидемиологической ситуацией были организованы в особом формате — задачу по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях при организации учебного процесса поставил губернатор Андрей Бочаров. В учреждениях проработаны вопросы логистики, распределения потоков учеников, проведения перемен и посещения столовых, за каждым классом закреплены индивидуальные аудитории. Во все школы дополнительно к имеющимся закуплены рециркуляторы, термометры, средства дезинфекции.

Добавим, поддержка материнства и детства, формирование условий для качественного образования и всестороннего развития юного поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. В этом году на подготовку учреждений из регионального бюджета было выделено более миллиарда рублей. Впервые стартовала программа по ремонту кровель — крыши обновили в 191 школе. В 57 учреждениях благоустроены пришкольные территории, в 570 муниципальных образовательных организациях обновлены оконные блоки. В 104 организациях модернизированы системы освещения, в 66 — отремонтировано оборудование пищеблоков. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 12 сельских школах завершена модернизация спортзалов, в 42 учреждениях созданы центры цифрового и гуманитарного образовательных профилей «Точка роста». В классах установлено современное оборудование, в том числе шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажеры-манекены для оказания первой помощи.

Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3