Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.09.2020 08:26 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт РАН: для борьбы с коронавирусом у нас есть накопленный потенциал

Вице-президент Российской академии наук, курирующий медицину, Владимир Чехонин считает, что пока не стоит опасаться объявления нового карантина по коронавирусу.

"Из-за некоторого увеличения заболеваемости коронавирусом люди стали выражать боязнь объявления нового карантина. Но мы, конечно, будем делать все необходимое, чтобы распространения заболевания в таком масштабе не было. К тому же для борьбы с распространением заболевания коронавирусом у нас есть отлично накопленный потенциал", — сказал Чехонин в пятницу "Интерфаксу".

По его словам, некоторое повышение заболеваемости в Москве и в стране в целом медиками было вполне ожидаемо, число больных не могло не увеличиться, потому что люди ездили в места, где была распространена коронавирусная инфекция. "На отдыхе, как известно, люди теряют бдительность, нарушают основные принципы самоизоляции. Незаметно для себя заболевают, а, возвращаясь, расширяют распространение вируса", — пояснил академик.

Кроме того, добавил он, нельзя сбрасывать со счетов и сезонную активность респираторно-вирусных заболеваний. "Очень сложно проводить диагностику между коронавирусной инфекцией и просто вирусной инфекцией сезонной. Но должен подчеркнуть, что врачебное сообщество хорошо научилось диагностировать эти заболевания, и гораздо быстрее и активнее справляться с коронавирусной инфекцией", — заявил он.

При этом Чехонин не ждет "какого-то бесконтрольного увеличения вирусных заболеваний". "Они будут находиться под контролем, и наши врачи с ними справятся", — считает он.

Во-первых, по словам академика, "уменьшилась смертность". "Это связано с тем, что сформировался определенный алгоритм: как подходить к инфекции, как ее диагностировать и что в этом случае предпринимать — незамедлительную госпитализацию или больной может лечиться дома", — объяснил Чехонин.

Кроме того, заметил он, "появились и противовирусные препараты, которые сдерживают вирусную инфекцию". "Мы накапливаем популяционный иммунитет за счет того, что большое количество людей уже переболело. Это приблизительно 18-20% заболевавших. Плюс идет активная вакцинация", — добавил он.

"Все это дает уверенность в том, что дело до какого-то карантина даже в облегченном состоянии не дойдет", — резюмировал вице-президент РАН.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/727650

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1