Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.09.2020 09:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста»: образование, интересное для детей

В начале прошлого учебного года Нижнечирская средняя школа стала первым в районе учреждением, где был открыт современный центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», оснащенный компьютерной техникой, обучающими тренажерами, квадрокоптерами и другим высокотехнологичным оборудованием.

Учащиеся СОШ смогли заниматься по учебным программам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также посещать дополнительные кружки — шахматы, 3D-моделирование, компьютерное черчение и дизайн.

В начавшемся учебном году организовано сетевое взаимодействие с основной школой по проведению уроков с использованием возможностей «Точки роста», но педагоги подчеркивают, что современная образовательная площадка доступна для всех желающих.

– Мы работаем с Домом культуры, Детской школой искусств, – рассказала учитель технологии и педагог-организатор в «Точке роста» Ольга Евгеньевна Соловьева (как и другие преподаватели современного образовательного центра, она прошла курсы повышения профессионального мастерства, получив необходимые для работы на высокотехнологичном оборудовании и технике необходимые знания и навыки), – организуем совместные мероприятия. Здесь же у нас проходят занятия кружков и объединений «Волонтеры Победы», «Школьное лесничество», «Земляне». Привлекаем к своим образовательным программам не только детей, но и учителей из других школ. Делимся наработками, опытом. Нам самим, конечно, есть еще чему учиться, но и есть чему учить – провели уже четыре районных семинара на своей базе, делились опытом. Что могу сказать? Современным детям очень интересно заниматься в «Точке роста», причем не только мальчикам, но и девочкам. Они с удовольствием изучают IT-технологии, программирование, решают технические задачи. Рады, что такие же возможности сейчас получила и Суровикинская школа №1 – успехов им!

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2020-2022 годах в Волгоградской области планируется создать 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей, чтобы сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации подростков, и поддержать талантливых и одаренных детей.

Е.МУРЗИНА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43