Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.09.2020 08:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области — новые передвижные ФАПы

В две центральные больницы — Урюпинского и Палласовского районов — поступили новые передвижные ФАПы. Мобильные медицинские пункты будут обслуживать жителей отдаленных поселений. Современный медицинский транспорт приобретен в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

По информации облздрава, ФАПы на колесах, в соответствии с предварительно составленным графиком, будут обслуживать малонаселенные хутора и села, где нет стационарных медучреждений. Передвижные комплексы оснащены всем необходимым оборудованием для проведения профилактических осмотров и диспансерного наблюдения, в том числе электрокардиографом, индикатором внутриглазного давления, гинекологическим креслом, биохимическим анализатором крови. Безопасность медиков и пациентов ФАПов будет обеспечиваться с помощью бактерицидных облучателей, которыми оснащен каждый передвижной комплекс. Жители могут, не выезжая из своего населенного пункта, сдать анализ крови, а также сделать прививку от гриппа. Жителей будут заранее информировать о прибытии врачей.

Напомним, задачи по повышению доступности и качества медицинской помощи жителям Волгоградской области поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Эта работа является одной из ключевых задач пациенториентированной системы здравоохранения, на решение которой направлены мероприятия профильных региональных и национальных проектов. Всего в 2020 году в медучреждения региона поступило два передвижных маммографа и четыре фельдшерско-акушерских пункта. В ближайшее время будут поставлены пять передвижных флюорографов.

Юрий Антонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3