Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.09.2020 07:51 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров о художественных работах в храме Александра Невского: «Качество поражает — это по-настоящему шедевр»

Задачи по подготовке к 800-летию князя Александра Невского с учетом концепции федерального празднования, завершению работ по воссозданию собора сегодня в ходе выездного совещания поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона ознакомился с ходом работ по росписи и внутреннему убранству помещений — храм воссоздается с исторической точностью. Александро-Невский собор, освященный в мае 1918 года, стал последним храмом России, построенным в византийском стиле. Сегодня лучшие мастера мира работают над благоукрашением: специалисты ООО «Павловская мастерская» уже завершили роспись стен верха апсиды центрального алтаря. В северной апсиде написана композиция «Воскресенье», в южной — «Рождество Христово». Орнаменты украсили центральный алтарь, откосы окон, колонны, медальоны. Следующим этапом воссоздания храма станет проектирование иконостаса и роспись мраморных полов и фартуков.

«Мы вкладываем душу, чтобы это все осталось будущим поколениям и было по-настоящему достойно», — художники отметили, что работа на этом объекте — важное дело их жизни.

«Качество поражает. То, что мы увидели — настоящий шедевр. В росписи храма задействованы лучшие мастера мира. Все делается с душой и на высоком профессиональном уровне», — Андрей Бочаров выразил уверенность, что эта работа войдет в историю и станет одной из образцовых, по которым будут учиться другие живописцы. В профессиональном сообществе храм Александра Невского уже называют «Исаакием на Юге России».

Помимо этого, проводится благоустройство вокруг знакового объекта. Для гостей и жителей области уже доступен Александровский сад, завершается приведение в порядок зоны перед собором по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Андрей Бочаров обсудил ход воссоздания храма со специалистами, а также актуализировал задачи по подготовке объекта к открытию. «В целом мы удовлетворены ходом строительства. Понимаем, какая ответственность лежит на нас всех: до сентября 2021 года предстоит в полном объеме завершить все работы и передать храм Русской Православной Церкви. Но мы уверены, что вместе можно решить самые сложные задачи», — отметил глава региона, подчеркнув, что контроль за продолжением работ будет продолжен.

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всей Руси Кирилл на заседании Патриаршего Совета по культуре поддержал предложение губернатора Андрея Бочарова по включению Волгоградской области в число основных центров празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского. Главным и самым масштабным событием юбилейной даты в регионе станет освящение возрожденного кафедрального собора. Глава региона поставил задачу доработать и утвердить региональный план мероприятий празднования 800-летия князя Александра Невского с учетом федеральной концепции, подготовить предложения по организации муниципальных туристических маршрутов.

Отметим, воссоздание кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского, взорванного в 1932 году, — является восстановлением исторической справедливости. Попечительский совет по строительству храма возглавляет лично губернатор Андрей Бочаров. Символ народного единения возводится исключительно на добровольные пожертвования.

Юрий Антонов, Юлия Ермакова, Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3