Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.09.2020 15:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественная служба в Михайло Архангельском храме

В день празднования Успения Пресвятой Богородицы в Михайло-Архангельском храме совершалось торжественное богослужение. Это была соборная служба в сослужении настоятеля храма иерея Максима Величко и протоиерея Геннадия Климчука, церковного хора и прихожан. Праздник этот остается одним из самых любимых для православных нашего прихода и по обычаю был многолюден. Храм украсили разноцветьем уходящего лета, а под его сводами воцарился дух Пресвятой Богородицы. И служба проходила легко и вдохновенно. Причастников, детей и взрослых, оказалось гораздо больше обычного, и это умножило ощущение праздника.

Почему праздника? Ведь в этот день православный мир отмечает событие скорее скорбное, чем радостное – смерть Божией Матери. Так как же можно праздновать уход из земной жизни в вечность?

По человеческим меркам страх перед смертью и скорбь по ушедшему в мир иной – вещи естественные. А ведь смерть создал сам человек, когда решил оторваться от Бога, который создал человека для вечности. С той поры смерть воспринимается нами как трагический конец. Но в погребальных молитвах мы слышим, что умерший называется не умершим или погибшим, а усопшим. А это значит, что душа его жива, жизнь этой личности продолжается, и она блаженнее жизни земной, если человек жил с Богом и стремился к Богу. Как пишет праведный Иоанн Кронштадтский, «страшиться будем смерти, доколе будем находиться в грехе». Любовь к Богу изгоняет всякий страх и уничтожает смерть, она становится успением, сном тела и желанной встречей души с Богом.

Эту встречу со Своим Божественным сыном ждала Пресвятая Богородица после Вознесения Господа на небо. Вот почему мы празднуем в этот день не смерть, как это может показаться людям неверующим, а преодоление смерти и страха перед ней через любовь. И мы радуемся не разлуке, а встрече. Не разлучилась Пресвятая Богородица в своей блаженной кончине с апостолами и всей Церковью, а, напротив, во встрече в Небесном Царстве со Христом Она стала для нас Царицей Небесной, Заступницей в нашем скорбном мире.

Об этом говорил по окончании праздничной литургии в пастырском слове настоятель храма иерей Максим Величко. Эти истины торжественно прозвучали в поздравительном послании епископа Калачевского и Палласовского Иоанна, которое огласил прихожанам отец Максим.

На такой одухотворенной ноте протоиерей Геннадий Климчук отслужил молебен на начало учебного года и поздравил юных прихожан храма, учащихся и студентов, их родителей и учителей с началом нового учебного года и великим праздником Успения Пресвятой Богородицы. Пожелал непрестанного заступничества Царицы Небесной в обучении, успехов в познании наук, достижений на этом поприще изучения нового, интересного, полезного. Благословив присутствовавших на учебный труд, отец Геннадий окропил всех святой водой со словами доброго напутствия.

Наш внешт. корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10