Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.09.2020 10:13 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый памятник и развитие городских пространств: Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по формированию точек притяжения

Трогательная скульптура установлена в Волгограде ко Дню города — сталинградская девочка с плюшевым мишкой в руках как память обо всех детях, переживших войну. Губернатор Андрей Бочаров сегодня посетил новое место притяжения, пообщался с автором композиции, заслуженным художником России, скульптором Сергеем Щербаковым, а также вместе с главой Волгограда Виталием Лихачевым обсудил дальнейшие планы развития общественных пространств.

С инициативой установить в сквере у дома Павлова со стороны улицы имени 13-й Гвардейской дивизии композицию «Детям, пережившим войну» выступил совет ветеранов Волгограда, идею также поддержали почетные граждане города-героя и общественники, власти.

Высота бронзовой фигуры — 1,55 метра, ее изготовили в мастерской города Жуковского. Скульптура установлена на подготовленную площадку, которую вымостили тротуарной плиткой, рядом посадили цветы. Благоустройство территории продолжится — в частности, здесь будет разбит газон.

«Трагедию войны нужно передавать и через такие эмоции, которые вызывает этот берущий за душу памятник, — Андрей Бочаров выразил уверенность, что композиция станет новой точкой притяжения для жителей и гостей региона. — Уже сейчас нужно продумать, как дальше развивать эту зону, площадь Ленина — территория должна зажить».

Напомним, сегодня в Волгоградской области проживают почти 5,5 тысячи человек, которые будучи детьми оставались в Сталинграде с 23 августа 1942 года, когда фашисты начали массированную бомбардировку города, до 2 февраля 1943 года, когда завершилась кровопролитная битва. Этот памятник посвящен им, а также всем детям, пережившим ужасы и лишения войны.

Глава региона напомнил, что в Волгограде за последнее время уже установлен ряд скульптур, которые по-настоящему снискали народную любовь, в их числе девочка с баяном в сквере Александры Пахмутовой, памятники полководцу Константину Рокоссовскому, а также художнику Виктору Лосеву — в том числе это обусловлено тем, что к утверждению концепции, а также выбору площадки в регионе подходят особенно тщательно.

Стоит отметить, что несмотря на пандемию в Волгоградской области продолжается реализация инфраструктурных проектов, благоустраиваются места отдыха для детей и взрослых. Только в Волгограде в канун Дня города открыли для посещения новое общественное пространство Александровский сад, а также завершили работы по созданию мемориального комплекса БК-31 на нижней террасе набережной. Всего с начала 2020 года в регионе обустроена 71 территория, еще более ста объектов, которые возводят по нацпроекту «Жилье и городская среда», а также за счет средств экономии, сдадут до декабря.

Дальнейшие планы по формированию комфортной городской среды в Волгограде Андрей Бочаров обсудил сегодня с главой города Виталием Лихачевым — они осмотрели территорию центральной набережной от музыкального театра до сквера Пушкина и пойму реки Царицы, где уже реализуются проекты благоустройства с опорой на предложения жителей.

Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3