Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.09.2020 09:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы написали «Диктант Победы»

Более 70 школ региона стали площадками для проведения «Диктанта Победы». Масштабная патриотическая акция «Единой России» состоялась 3 сентября, принять в ней участие смогли все желающие.

Суровикинская средняя школа №1 стала муниципальной площадкой для проведения «Диктанта Победы» в очном формате. Поскольку учреждение является пунктом проведения Единого государственного экзамена, организация была в полном объеме соответствующей техническим требованиям для проведения «Диктанта Победы», а также всем санитарным нормам. В сложившейся эпидемиологической ситуации и в соответствии с требованиями о соблюдении социальной дистанции площадка приняла очно 10 участников – учащихся 11-го «а» класса. Еще 162 человек написали работы дистанционно – это ученики и их родители, педагоги школы.

Организатор муниципальной площадки проведения акции Ольга Юрьевна Калиева проинструктировала участников, рассказав, что Диктант состоит из 25 заданий о событиях Великой Отечественной войны: о героях войны, сражениях, вооружении, на знание исторических дат. На ответы отводится 45 минут. Целью «Диктанта Победы» является повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, формирование нравственных ценностей посредством сохранения военно-исторической памяти.

Диктант в нашей стране проводится второй год. В этом году Всероссийская акция вышла на международный уровень, к ней присоединились Корея, Монголия, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Индонезия, Бангладеш, Иран, Ливан и другие страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Ожидается, что за счет открытия новых площадок «Диктант Победы» напишут около миллиона человек, а сама акция пройдет в 75 государствах.

Ариана Арзуманян, ученица СОШ №1, участница «Диктанта Победы»:

– Тема Великой Отечественной войны важна для всех нас, потому что касается каждого. В том числе и моего поколения. А такие мероприятия, как «Диктант Победы» помогают вспомнить события тех лет, прочувствовать происходившее, понять, насколько тяжело было нашим предкам.

Наш корр.

Фото Е.Мурзиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16