Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.01.2021 09:46 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стимулируют инвесторов для достройки проблемных многоквартирных домов

Десять земельных участков на льготных условиях предоставлены в 2020 году компаниям, которые взялись достроить проблемные многоквартирные дома в Волгоградской области. В регионе к решению проблем дольщиков подходят комплексно, одним из эффективных механизмов является стимулирование добросовестных застройщиков.

По информации комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, земельные участки для реализации инвестпроектов предоставлены без проведения торгов таким компаниям как ООО «ИнвестГражданСтрой» (завершает строительство ЖК «Шоколад»), ООО «Волгоградская проектно-строительная компания» (завершает строительство жилого дома № 2 ЖК «АхтубаСитиПарк» по пр. Ленина 324в в Волжском), ООО «Дельта» (завершило строительство многоквартирного жилого дома по ул. Молодежная,19 в поселке Ерзовка Городищенского района, а также дома на улице Рыкачева в Тракторозаводском районе; приступило к достройке дома в ЖК «Заречье»).

Напомним, регион использует все возможности для решения поставленной Президентом РФ задачи по решению проблемы обманутых дольщиков. Разработано и применяется разноплановое и отвечающее ситуации законодательство, объединившее эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих дольщиков — опыт субъекта отмечен федеральным центром. В целом комплекс мер позволил добиться значительных результатов: с 2014 года в регионе восстановлены права 6,9 тысячи семей дольщиков, завершены 80 многоквартирных долгостроев. Благодаря разработанному четкому порядку действий по каждому объекту завершены, в том числе, ЖК «Доминант»; шесть домов в самом крупном жилом комплексе «Парк Европейский»; ЖК «Изумрудный город» в Краснослободске; дома на улице Чуйкова и Рыкачева; многоквартирный дом на Лавочкина,7; ЖК «Алфавит».

Добавим, в конце 2020 года депутаты Госдумы поддержали инициативу Волгоградской области и приняли поправку о внесении изменений в статью 49 Градостроительного кодекса РФ, которая в разы сократит время достройки проблемных домов не только в регионе, но и во всей стране.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0