Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.01.2021 10:19 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорогие суровикинцы и гости города!

19 января мы воспоминаем, как Господь Иисус Христос принял крещение от рук Пророка и Предтечи Иоанна в водах Иордана. Многие жители Иудеи шли к Иоанну Крестителю для того, чтобы принять крещение, раскаиваясь в своих грехах. Крестился и Спаситель. Как повествует Священное Писание, в этот момент отверзлось небо и на Христа, вышедшего из вод Иордана, в виде голубя сошел Святой Дух, и послышался глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). Так Господь добровольно подчинил Себя человеческому установлению, со смирением преклонив главу под руку Иоанна Крестителя, хотя и не нуждался в крещении и покаянии, поскольку был безгрешным Богочеловеком.

Праздник Крещения Господня имеет и другое название — Богоявление, ибо в момент крещения Спасителя весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы — Бога Отца, Сына и Святого Духа. И доныне освящающая благодать Божия в Церкви Христовой обильно изливается на всех тех, кто с чистым сердцем и душой стремится к источнику всех благ — Богу.

По церковной традиции в этот праздничный день, когда мы вспоминаем освящение вод Иордана крещением Спасителя, освящается все водное естество. Множество людей приходит в храмы для того, чтобы запасти на весь год крещенскую воду — «Великую агиасму», дабы с верою и благоговением употреблять ее для исцеления душевных и телесных недугов. Именно посещение храма на праздник Крещения Господня стало для многих наших соотечественников началом пути обретения Бога, новой жизни во Христе. Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира.

Желаю всем вам душевного и телесного здравия, благополучия, радости об освящающем нас и весь мир Господе.

С любовью во Христе настоятель храма Святого Архистратига Михаила,

иерей Максим Величко

Приглашаю всех на праздничные службы в наш храм!

18 января в 9.00 (Крещенский сочельник) Божественная литургия, освящение воды.

18 января в 15.00 вечернее богослужение, освящение хлебов.

19 января в 9.00 (Крещение Господне) Божественная литургия, Великое освящение воды в храме.

19 января в 11.30 молебен на освящение «Великой Агиасмы» на реке Чир. Место прежнее, у моста.

Дорогие братья и сестры! Напоминаю вам, что погружаться в крещальную воду в состоянии алкогольного опьянения, либо ради гордости и тщеславия является опасным не только с духовной точки зрения, но и со стороны вашего телесного благополучия.

19 января весь православный мир празднует один из красивейших по своему богослужебному и духовному значению праздников — Богоявление, или Крещение Господне. Само празднество начинается в Крещенский сочельник, 18 января. В это навечерие после Божественной литургии совершается Великое освящение воды, в сам день Богоявления совершается память события – Крещения Христа на Иордане, и тоже совершается Великое освящение воды. Крещенскую воду называют «Великой агиасмой», т. е. святыней. К ней у верующих особое отношение: ее с благоговением и молитвой употребляют натощак.

19 января на левом берегу реки Чир, в районе пешеходного подвесного моста к СОНТ «Труд» традиционно состоятся праздничные мероприятия – крещенские купания. Приглашаем всех верующих после богослужений вместе отметить праздник Крещения Господня, окунуться, соблюдая все правила безопасности, в освященные воды реки, посмотреть выступления творческого коллектива, поделиться своей радостью с окружающими и близкими людьми. Начало мероприятия в 11-30.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12