Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.01.2021 12:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижнечирский школьник – победитель чемпионата по профессиональному мастерству

Медали всех достоинств получили победители и призеры национальных чемпионатов по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), «Навыки мудрых» и «Абилимпикс». Церемония прошла в очно-дистанционном формате.

Участников поздравила заместитель губернатора Волгоградской области З.Мержоева. Она, в частности, отметила, что достигать высоких результатов позволяет и модернизация образовательных организаций — создание современных условий проходит в рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Молодые профессионалы». 35 высокотехнологичных мастерских открылись в колледжах и техникумах Волгоградской области в 2019 году, в 2020-м оборудованы еще 24 площадки. Новые условия, передовое оборудование позволили подготовить конкурсантов в соответствии с мировыми стандартами.

Волгоградская область на высоком уровне провела региональные отборы, благодаря серьезной подготовке и труду наставников участники получили 13 наград различной пробы. По итогам национального финала Worldskills золотую медаль в компетенции «Ландшафтный дизайн» получил наш земляк — старшеклассник Нижнечирской школы-интерната Владимир Лихолетов. Также отмечен благодарственным письмом преподаватель школы-интерната Юрий Михайлович Танюшин за помощь в организации и проведении V регионального отборочного чемпионата «Абилимпикс».

Владимир Лихолетов обучается в Нижнечирской школе-интернате с 2014 года. К движению «Абилимпикс» он присоединился в 2020 году, приняв участие в региональном чемпионате Волгоградской области в компетенции «Ландшафтный дизайн» в категории «Школьники». Заняв I место на V региональном отборочном этапе VI национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Ландшафтный дизайн», Владимир получил возможность принять участие в VI национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Теперь ему как чемпиону России предоставлена возможность принять участие в отборе в национальную сборную и шанс попасть на X международный чемпионат «Абилимпикс».

Владимир обучается в 10 классе по программе допрофессиональной подготовки по специальности «Рабочий зелёного строительства», он с интересом изучает данный курс, старается овладеть практическими способами и методами благоустройства школьной территории, знакомится с современными достижениями в области ландшафтного дизайна. Активен как на уроках, так и во внеурочное время, принимает участие во всех школьных и классных мероприятиях, участвует в подготовке школьных видеоновостей в качестве корреспондента, выступает в роли ведущего общешкольных мероприятий. По мнению самого Владимира, обучение в школе по программе «Рабочий зеленого строительства» — это возможность получить знания, необходимые для будущей профессии, и продолжить обучение в профессиональном учреждении по данной специальности.

Остается добавить, что организация чемпионатов профмастерства в Волгоградской области является частью работы по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Инновационная система обучения, оценки качества навыков и знаний внедряются в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56