Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.01.2021 11:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе готовятся к вакцинации от коронавирусной инфекции

На прошлой неделе глава государства Владимир Путин поручил приступить к масштабной вакцинации от коронавирусной инфекции. О готовности медучреждений района к вакцинации рассказал главный врач Суровикинской ЦРБ А.П.Саранов.

- В настоящее время в городе Волгограде и области организованы 13 прививочных центров. В ближайшее время (на завершающей стадии подготовительные работы) прививочный пункт будет организован и на территории нашего района — в ЦРБ. Уже выделено помещение, назначен сотрудник, который будет проводить вакцинирование. Обращаю внимание жителей: чтобы не толпиться в очередях за прививкой, нужно заранее обратиться в больницу или поликлинику, получить консультацию и заодно записаться на процедуру. Конкретную дату и время вакцинации каждому жителю старше 18 лет сообщат дополнительно в соответствии с графиком поставки вакцин. Саму прививку можно сделать в том случае, если вы не болели ОРВИ в течение двух недель до вакцинации и не болеете в момент прививки, а также если в последние 30 дней вы не делали других прививок. Беременным и кормящим грудью прививка противопоказана, — подчеркнул Алексей Петрович.

Главврач обратил внимание и на то, что необходимо по-прежнему выдерживать социальную дистанцию, носить маски, соблюдать иные противоэпидемиологические меры, используя все современные средства защиты. В случае, если лечение, назначенное специалистами центра амбулаторной помощи ковидным пациентам, не дает результатов либо ухудшилось, пациентов госпитализируют в перепрофилированные инфекционные госпитали Волгограда, Волжского и других районов области.

Чтобы получить больничный, также не нужно приходить в поликлинику, достаточно сказать врачу или фельдшеру «скорой», что он вам нужен, либо позвонить в поликлинику, его оформят дистанционно. Те, кто хочет провериться на СOVID, могут сдать анализы на мазок ПЦР и КТ на платной основе.

Алексей Петрович также призвал суровикинцев не создавать очереди в больнице, а записываться на прием к врачу через портал госуслуг, через сайт больницы и по телефонам: 8-909-387-88-17 (детская регистратура); 8-909-387-88-15 (регистратура ковидного центра); 8-960-893—97-06 (приемное отделение).

Напомним, в декабре в Волгоград было доставлено 2156 доз вакцины «Спутник 5». В январе их число увеличилось. Всего поступило 5700 доз, из них 1000 новосибирской вакцины «ЭпиВакКорона». На сегодняшний день в регионе привито около 5 тысяч человек.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38