Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.01.2021 12:17 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно ухаживать за кожей в зимнее время

В любом возрасте женщины стремятся быть красивыми. Для того чтобы нравится себе, мы занимаемся спортом, ходим в салоны красоты, правильно питаемся и т.д. Другими словами, держим свое тело в тонусе.

Однако, по мнению специалистов, главный фактор красоты и (что очень важно!) здоровья — состояние кожи. Кожа — наш самый большой орган. По коже можно многое узнать о человеке: откуда он, чем питается, как часто нервничает. Кожа — это отражение всего, что происходит в организме. Для женщин же кожа — важнейший показатель красоты и здоровья.

Как правильно ухаживать за кожей лица и не только в суровое зимнее время, читателям газеты «Заря» рассказала косметолог Елена Тупикова.

Идеальной кожи добиться несложно даже в холодное время года. Уход за ней зимой должен быть правильно подобран, а повторять его нужно 2 раза в день каждый день. Важно лишь знать основные принципы, применять их на практике и не забывать радоваться чудесам, происходящим с вами после всех процедур.

Как правильно?

В уходе за кожей очень важна системность и постоянность. Она оберегает и защищает нас, нужно вложить немало сил и терпения для того, чтобы сохранить ее здоровой, гладкой и сияющей.

В первую очередь от внешнего воздействия страдает кожа лица, рук, локти и пятки. Эти участки крайне уязвимы и мгновенно реагируют на недостаток питания и увлажнения. Остальной кожный покров, как правило, более устойчив к враждебной окружающей среде, но это совсем не значит, что он не достоин вашего внимания.

Ключевых моментов в уходе за кожей всего три: очищение, тонизирование, питание.

Важно! Пропустив хотя бы один из шагов, вы не добьетесь успеха в борьбе за идеальную кожу. Только комплексный подход поможет справиться с дискомфортом и дефектами.

При очищении обычный арсенал — пенки, гели, специальное мыло, мицеллярная вода, скрабы. С помощью них мы удаляем косметику, грязь и пот. Без этого этапа весь остальной уход просто не будет иметь силу.

Тонизирование — это дополнительное очищение, улучшение кровообращения, усиление ухаживающих свойств кремов. Используем тоники и гидролаты различного образца.

Питание — без лишних слов — крема, сыворотки. Для сухой кожи лучше даже совместить: после тоника наносим сыворотку, затем крем.

В качестве дополнительного источника витаминов и ухаживающих компонентов очень полезно использовать маски. При регулярном использовании маски могут сотворить настоящие чудеса с вашей кожей.

Полезные советы

Зимой кожа постоянно находится под воздействием таких внешних факторов, как мороз, ветер, снег (а он достаточно грязный). Не стоит забывать и про резкую смену температур, когда на улице -40, а в помещении +25. А еще одежда из синтетических тканей, отсутствие циркуляции воздуха, недостаток витаминов... Перечислять можно бесконечно. Все это очень негативно сказывается на состоянии кожи, значит, нужно уделять ей больше внимания.

Уход за кожей лица в зимой требует массу времени, сил и ответственности. Любой неподходящий продукт или злоупотребление тем или иным средством может сыграть злую шутку. При выборе косметических средств для лица важно руководствоваться следующим: типом вашей кожи, медицинскими показаниями (аллергическая реакция на тот или иной компонент.

В зимний период следует отдать предпочтение пилингам, мезотерапии, биоревитализации.

В холодное время года особенно нуждаются в уходе губы.

Обязательно используйте гигиеническую помаду или бальзам с содержанием витамина Е, так как он способствует быстрому заживлению микротрещин. Зимой откажитесь от матовых помад, они сушат кожу губ. Ухаживайте за губами ночью. Перед сном наносите на губы масло дерева ши или кокосовое масло ( если нет аллергии!). Ну а самое важное: не облизывайте губы на морозе!

А вот для рук и ног зимой показана парафинотерапия.

Все эти процедуры лучше проходить курсом — от 5 до 10 процедур.

В целом же кожа рук зимой испытывает меньше стресса, нежели кожа лица, поэтому уход за руками в этот суровый период года достаточно прост: в зимнее время года достаточно увеличить количество раз использования питательного крема.

Для мытья рук требуется увлажняющее мыло. Чтобы не пересушить кожу, вода должна быть теплой, ни в коем случае не горячей или холодной. Руки после мытья следует не вытирать, а промакивать мягким полотенцем.

При правильном регулярном уходе за дермой в зимнее время кожа сохранит свежесть, упругость и эластичность на протяжении всех холодных месяцев и будет радовать вас здоровым сияющим цветом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38