Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.01.2021 11:50 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образовательные организации района получили новые автобусы

Еще 46 школьных автобусов различной вместимости получили образовательные организации региона — ключи от нового транспорта вручили 22 января на площадке перед стадионом «Волгоград – Арена» директорам школ из 28 районов области и Волгограда. Две единицы транспорта предназначены для перевозки 25-31 пассажиров, 33 автобуса рассчитаны на 21-24 человек, семь машин — на 13-20 школьников, четыре — на 10-12 человек. Все автобусы оснащены системой ГЛОНАСС, тахографом, ограничителем скорости и другими устройствами в соответствии с техническим регламентом.

По информации, предоставленной отделом образования администрации Суровикиниского муниципального района, три единицы техники получили и наши образовательные организации. Автобусы марки «ПАЗ» и «УАЗ» уедут в Качалинскую СОШ, один «ПАЗ» — в Верхнесолоновскую СОШ. Все они получены в рамках реализации программы по обеспечению и обновлению автопарка школьных автобусов в учебных заведениях региона, проводимой в соответствии с приоритетным нацпроектом.

За пять лет действия программы, которую Минпросвещения реализует совместно с Минпромторгом и субъектами РФ, в Волгоградскую область поступил 361 автобус, они ежедневно перевозят более десяти тысяч детей. Это позволило более чем на 70% обновить школьный автопарк в регионе, а также создать новые, дополнительные маршруты, которые особенно востребованы жителями отдаленных сельских населенных пунктов. Обновление школьного автопарка — часть системной работы по модернизации всех ступеней образования в Волгоградской области. Поддержка материнства и детства, модернизация инфраструктуры и создание условий для раскрытия потенциала юного поколения — приоритетные задачи региона с 2014 года. За шесть лет построены четыре новые школы, возведены с нуля и реконструированы 66 детских садов. Продолжается обновление материально-технической базы учреждений — ремонт фасадов и кровель, повышение уровня освещенности школьных кабинетов, обустройство внутришкольных территорий и спортивных площадок, развитие сети центров «Точка роста».

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24