Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.01.2021 12:22 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинский школьник занимается кольчужным плетением

В последний день января в мире отмечают международный, пока малоизвестный праздник – день ювелира. Это праздник тех, кто своим кропотливым трудом создает красоту.

Профессия ювелира очень сложна, далеко не каждый может ею овладеть, ведь она требует от мастера наличия очень многих качеств и навыков. Это усидчивость, терпение, хорошее зрение и точный глазомер, владение специальными техниками и инструментами, хороший вкус и многое другое. Случайно ювелирами не становятся. В профессию идут люди, увлеченные своим делом, любящие ювелирное искусство, такие как наш юный земляк Артем Колесников. Одиннадцатиклассник создает оригинальные изделия пусть и не из драгоценных металлов, но не уступающие ювелирным по технике исполнения и красоте оформления.

Ученик 11-го класса СОШ №3 Артём Колесников очень любит учиться. Особенно ему нравятся точные науки и литература. Помимо школы и подготовки к предстоящим экзаменам у юноши много интересов: он занимается вокалом (участник творческой группы «Голоса родного края», руководитель Байбакова М.Н.), спортивно-бальными танцами (ансамбль «MIX» руководитель Хмура О.В.), играет на гитаре и даже пишет небольшие рассказы. А еще Артем увлекается довольно редким видом ремесла.

- Не так давно я заинтересовался техникой кольчужного плетения, — признался он. — Нет, это не кольчугу из гровера собирать, это скорее ювелирное искусство. И, как оказалось, очень увлекательное. Как семечки, честное слово. Стоит сплести один мотив, и потом уже «за уши не оттащишь», пока колечки не закончатся.

На просторах такой площадки в интернете, как ютуб, я случайно наткнулся на видео блогера, специализирующегося на этой теме. Почему она меня заинтересовала? Честно сказать, даже не знаю. Просто зацепила сама идея изготовления ювелирных украшений таким способом. Понравилась технология плетения, её разнообразие и красота. Я перечитал массу литературы по этому вопросу, от истории появления кольчужного плетения до технологии изготовления. В отличие от плетения ювелирных цепей кольчужное плетение идет «и вширь, и вглубь».

- Артем, расскажите подробнее, что это за ремесло?

- Изначально оно использовалось для создания кольчуг. Причём в разных странах были разные виды плетений. К примеру, в Византии так и называется Византийское кольчужное плетение, которое является самым красивым и базовым, в Японии – кусари-катабира, но оно проигрывает Византийскому, так как колечки нашивали на материал. Самураи так и не полюбили кольчуги. У всех кольчужных плетений есть разные степени сложности, разное количество колец, в общем много различий, а некоторые из них между собой хорошо сочетаются.

- Как давно работаете в технике кольчужного плетения?

- Если считать именно с того времени, когда заинтересовали ремеслом, то уже более двух лет, а если с того момента когда конкретно занимаюсь самим плетением, то, скорее всего, менее года.

Школьник рассказывает, что работать в технике кольчужного плетения обучался по видеороликам на ютубе.

У него довольно быстро начало получаться, а родители с удовольствием поддержали новое увлечение сына.

- Родители вполне адекватно отреагировали на мое новое хобби, — рассказывает Артем. — Они покупают мне нужные материалы и инструменты, помогают с поиском более дешёвых аналогов дорогого металла, не уступающих ему по качеству.

Мое ремесло и изделия, которые в итоге получаются, родителям нравятся, они поддерживают и понимают меня, а это очень приятно! Поэтому, когда есть свободное время, хочется творить!

- Какие изделия можно изготовить в технике кольчужного плетения. Где они применяются?

- Браслеты, колье, подвески, ручки для сумок, цепочки и так далее. Применений много. В основном, конечно, оно используется в ювелирном деле, но можно использовать и для обрамления каких-то изделий, например сумок и одежды, для реставрации одежды средневековья.

- Сколько в времени среднем уходит на изготовление изделия? Ведь работа сложная, в прямом смысле ювелирная.

- Смотря какое изделие в плане размера и сложности плетения. Мне любое плетение довольно легко даётся, хотя с некоторыми типами плетений я не в силах совладать. Могу за 20 минут, к примеру, сделать браслет длиной около 15 сантиметров. Если что-то более масштабное, допустим колье, то и времени уйдёт больше. Наверное, около 5-12 часов.

- Есть в нашем городе люди, которые, тоже занимаются кольчужным плетением?

- Насколько мне известно, нет. По крайней мере, я о таких не слышал.

Парень рассказывает: для него любое хобби – это способ отвлечься от учёбы, способ расслабления: Хобби, по моему мнению, как раз помогает отвлекаться от повседневной рутины, а чтобы это было возможно, оно должно тебе нравиться. Иногда именно хобби становится любимым делом всей твоей жизни».

Сам Артем серьезных планов на будущее пока не строит. Сейчас первостепенно для парня хорошо окончить школу и поступить в вуз, получить достойное образование и найти работу.

М. Давыдова, наш корр.

Фото из личного архива А. Колесникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49