Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.01.2021 15:24 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В лесничествах собирают шишки

В сосновых лесах региона стартовали работы по сбору шишек. В текущем сезоне планируется собрать шесть с половиной тонн шишек сосен крымской и обыкновенной.

По данным комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, каждый год специалисты фенологические наблюдения, чтобы оценить состояние деревьев и участки леса, которые больше всего подходят для сбора семян. В этом году работа по заготовке будет вестись в Быковском, Ольховском, Иловлинском, Калачевском, Котовском, Жирновском и Новоаннинском лесничествах.

Сбор шишек сосны крымской начался и в Нижнечирском лесничестве. Для заготовки отбираются шишки коричнево-бурого цвета, не раскрывшиеся, не пораженные вредителями и болезнями. На 22 декабря сотрудниками лесничеств вручную собрано более 400 килограммов. Планируется сбор шишек и сосны обыкновенной.

В целом из собранного в этом году материала планируется получить порядка 130 килограммов семян. Уже весной следующего года семена посеют в лесных питомниках, а через 2 года готовый посадочный материал будет готов для создания новых хвойных насаждений на территории области.

Н.АВРАМОВА, наш корр

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5