Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.10.2021 15:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Вся жизнь моя неразрывно связана с музыкой"

Первый октябрьский день во всем мире признан Международным днем музыки.

В современном мире музыка не только не утратила своего значения, а наоборот, потребность в этом виде искусства только увеличивается.

Кто-то любит музыку больше, кто-то чуть меньше, есть настоящие меломаны, которые не могут провести без нее и дня, а есть и такие, для кого это искусство стало смыслом жизни. Не равнодушных к музыке людей просто не существует. По крайней мере, среди суровикинцев таких корреспонденты «Зари» не нашли.

Вся жизнь Людмилы Васильевны Осиповой неразрывно связана с музыкой. Без малого четыре десятка лет она учит слушать, слышать, понимать и любить музыку других.

Со дня своего рождения и до сегодняшнего времени Людмила Васильевна живет и работает в городе Суровикино.

С раннего детства, как и многие, Людмила ходила в детский сад. Потом были годы учёбы в средней школе №1 и в детской музыкальной школе по классу скрипки и общего фортепиано, затем учёба в Камышинском музыкально — педагогическом училище. После его окончания в 1979 году Людмила Васильевна вернулась в родную детскую музыкальную школу преподавателем по классу скрипки. А в 1985-м судьба привела музыканта в стены детского сада «Колокольчик», в котором она работает музыкальным руководителем по сегодняшний день.

- Быть музыкальным руководителем — это значит быть постоянно в поиске чего-то нового, интересного, познавательного, что требует огромной подготовки, каждодневного эмоционального настроя, постоянного повышения самообразования.

Музыкальные занятия нужны не только для разучивания песен, танцев, игр под музыку. Они важны для понимания и восприятия ребёнком красоты, гармонии музыки, окружающего мира и себя. Дети через игру, через сказку учатся слушать и слышать музыку, распознавать её настроение, характер, различать музыку разных жанров. Они знакомятся с детским музыкальным фольклором, получают элементарные представления о творчестве композиторов, музыкальных инструментах, знакомятся с простейшими музыкальными понятиями.

Для каждого детского возраста тщательно подбирается свой материал для слушания музыки, пения, движений под музыку, игры на музыкально-шумовых инструментах, развития творчества. Все эти средства направлены на развитие музыкальных способностей детей и эмоционального восприятия музыки.

Предназначение музыкального руководителя — увлечь музыкой любого ребёнка с помощью простого алгоритма: пой, играй, танцуй со мной (педагог вместе с детьми), донести красоту музыки до каждого малыша, чтобы он смог увидеть, почувствовать через неё всю прелесть нашего удивительного мира,. Педагог должен своим личным творческим потенциалом побуждать и направлять детей к музыкальной деятельности, результатом чего в дальнейшем будет желание творить самостоятельно.

Музыкальный руководитель детского сада — универсальный мастер. Сколькими видами деятельности владеет он в процессе музыкального развития детей! Это слушание музыки и пение, музыкально-римтическая деятельность и игра на детских музыкальных инструментах, театрализация.

А сколько профессий сочетает в себе! Музыкант, хореограф, дирижёр, костюмер, художник, звукооператор, декоратор. И всё это – по душе.

Для Людмилы Васильевны музыка — это радость и единение.

- Будь то классическая музыка Чайковского, вальсы Штрауса или просто хорошая советская песня Пахмутовой и Добронравова, Пономаренко — они успокаивают, воодушевляют, заставляют грустить, а иногда и прослезиться. Вызывают приятные воспоминания из прошлого.

В молодые годы предпочитала музыку и песни поэнергичнее, отечественных вокально-инструментальных ансамблей и зарубежной эстрады. Нынешний возраст вызывает желание слушать спокойную музыку. А моё отношение к народной песне, и особенно казачьей, всегда неизменно — люблю их до глубины души!

Однако, надо признаться, мне нравится слушать и теперешние молодые сочные, яркие голоса современных детей и молодёжи, какие звучат в музыкальных шоу «Ты супер», «Супер стар», «Голос». Эти передачи я стараюсь не пропускать. Вот уж поистине богата наша Россия талантливыми певцами.

В мою юность и молодость, когда еще существовал СССР, песни были эмоциональным единением и мерилом духовной нравственности советских граждан. Я до сих пор помню, как мы слушали из радиоприёмников и магнитофонов, пели под гитару или вообще без инструмента популярные эстрадные песни и даже патриотические. Пели много и часто — на больших праздниках, вечерами на лавочке у дома. Не «горлопанили», а пели их те, кто действительно умел это делать мастерски. Песни всегда были наполнены смыслом.

А вот современная музыка не всякая приятна и даже безопасна для слуха. Навязчивый ритм, сверхвысокие и сверхнизкие частоты, невыносимая громкость вызывают негативное отношение к таким образцам.

Очень жаль, что в сегодняшнем мире музыка чаще всего воспринимается как развлечение.

Современные песни не блещут текстами, как правило, это набор незамысловатых фраз. Сейчас послушаешь, что поют безголосые поп-звезды, и видишь громадную разницу между настоящей музыкой и тем, что пачками штампует музыкальный станок современного шоу-бизнеса.

Музыку, которая звучит сегодня повсюду и культивируется средствами массовой информации (хотим мы этого или не хотим), слышат и наши дети. Но она отрицательно воздействует на эмоциональное состояние человека, разрушая его душу, интеллект, личность.

Ирина Барыкина тоже связала свою жизнь с музыкой, благодаря любви к искусству.

- Музыка в моей жизни появилась довольно рано, бабушка обладала прекрасным голосом, который достался и моей маме, а от неё уже мне, — рассказывает она. — Я любила петь и в детстве частенько представляла себя на сцене! И как только я переступила порог начальной школы, родители решили отдать меня в музыкальную школу по классу баяна, а также на занятия вокалом, поэтому с музыкой мы не расставались до самого окончания школы!

Естественно, по поводу выбора профессии долго я не думала, снова связала свою судьбу с музыкой. Это искусство играет огромную роль в жизни человека, и не удивительно. Музыка идет с нами по жизни. Например, каждая мама перед сном поет колыбельные песенки для своего ребенка, и дитя сладко засыпает. Малыши идут в детский сад, там происходит их первое знакомство с музыкой. В школе это знакомство продолжается. Музыка присутствует с нами на протяжении всей жизни, неважно, музыкант ты или нет. Если нам плохо, мы грустим или у нас болит душа — мы включаем любимые песни, плачем. Несомненно, что потом становится легче. И когда мы находимся в хорошем настроении, мы тоже слушаем музыку. Неважно, чем мы заняты: делаем домашние дела, занимаемся спортом, идем в школу, на работу или в институт, — в наших наушниках всегда звучат любимые треки.

Если говорить конкретно о себе, то сказать, что я ярый поклонник классической музыки, нельзя, но всё же любимые композиторы есть, такие как Шопен, Брамс. Сейчас в нашем современном мире, где музыка больше не поддается четким классификациям, некоторые произведения могут быть и классической, и поп-музыкой одновременно. К таким композиторам относится исландский пианист Оулавюр Арналдс — это мой любимый композитор 21 века. А вообще я отношусь к меломанам, всё зависит только от настроения. Ведь не бывает плохой музыки. Каждое музыкальное произведение — выражение чувств, эмоций, миропонимания его автора. Все дело в ситуации и уровне восприятия слушателя. Музыка, пожалуй, самый яркий психологический «якорь», к которому привязываются наши эмоции в течение жизни. Кого-то «Руки вверх» тронут до слез, а Верди оставит равнодушным, потому что человек чувствует именно так, именно эта музыка ему созвучна в данный момент или потому что именно с этой мелодией ассоциируются сильные переживания в прошлом.

Людмила Макеева:

- К музыке я всегда была неравнодушна. Окончила музыкальную школу по классу скрипки и фортепиано. Хотелось играть на всём, но очень не хотелось все учить, и ходить было далеко из дома в музыкальную школу, поэтому закончила я ее с горем пополам. Всегда завидовала детям, живущим в центре, потому что они находились территориально ближе к различным секциям, в том числе и к музыкальной школе.

Я очень люблю классическую музыку в современной обработке. Мои кумиры — Ванесса Мэй и Дидюля. Из современных музыкантов не перестаю удивляться таланту Константина Меладзе, Макса Фадеева, Владимира Кузьмина. Из иностранных исполнителей отдаю предпочтение Энио Мориконе, Modern Talking, Scorpions. Мы росли с этой музыкой. Для нас это и есть классика. Конечно, на этих исполнителях мой выбор для прослушивания не заканчивается. В наше время найдётся что послушать на любой вкус.

Светлана Андреанова:

- Мне нравится классика, особенно в живом исполнении, но не могу сказать, что я фанат классики, слушаю ее по настроению. И современная музыка тоже нравится, слежу за новинками, слушаю как зарубежных, так и отечественных музыкантов. Однако большее предпочтение отдаю российской музыке. Раньше я довольно часто и сама музицировала. Хорошо играла на фортепиано, но давно не было практики и многое уже забыла. Хотя кажется, если сяду за инструмент, вспомнится быстро.

Аделина Евдокимова:

- Хотелось бы отметить, что музыка в жизни каждого человека играет особую роль. Она с нами с самых первых дней, начиная с маминых колыбельных, далее песен в садике, частушек в начальных классах. И, наверное, как раз в этом время у каждого начинает формироваться музыкальный вкус. Одним по душе легкая музыка по радио, от которой ноги сами идут в пляс, другие без ума от аккордов тяжелого рока из рекламы рок-концерта. А есть люди с другими предпочтениями, к которым отношусь и я. Это люди, на музыкальный вкус которых повлияла семья. Возможно, поэтому меня можно отнести к меломанам.

Мои дедушки всегда прививали любовь к песням своей молодости, исполняли их на музыкальных инструментах, обязательно подпевая. В эти моменты их харизма заполняла все пространство, и не подпевать было просто невозможно! Слова запоминались сами и помнятся до сих пор. Моя мама, окончившая музыкальную школу, всегда прививала мне любовь к классической музыке, к которой сама испытывала большую симпатию. Особенно это касается скрипки. Помню, в нашем доме часами могли слушать музыку Ванессы Мэй, от которой появляются мурашки по всему телу. Это что-то невероятное! И естественно, я не могла устоять и тоже пошла учиться в музыкальную школу, чтобы от моей игры на скрипке у людей была такая же положительная реакция.

Мой папа любит (папуля, тебе привет! Люблю тебя!) оживленную музыку, под которую хочется танцевать без остановки. А поскольку я всегда хотела быть похожей на своего папу, его плейлист, стал моим плейлистом (Мумий Тролль, Ярослав Евдокимов, “Modern Talking” всегда в наших сердцах!). И хотелось бы отметить, что отдельное место в моем сердце занимает такой жанр музыки, как deep house. Вы никогда не услышите другую музыку в машине моего дяди. И я помню те времена, когда мы с ним проводили очень много времени вместе, путешествуя и слушая такую музыку, ведь она — прекрасный компаньон в дальнюю дорогу. Ничего лишнего.

Я часто ассоциирую человека с какой-то определенной песней. Каждого друга, знакомого, члена своей большой семьи. И когда начинаю скучать по кому-то из них, то сразу же включаю песню, которая мне напоминает об этом человеке. И на душе становится так тепло! Поэтому без сомнения могу сказать, что наша жизнь без музыки не была бы такой прекрасной! Ведь она — восьмое чудо света!

М. Дедик, корр.

Фото из архива суровикинцев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63