Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.10.2021 17:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проекты волгоградцев вышли в финал международной премии #МЫВМЕСТЕ

Пять инициатив волгоградского региона претендуют на гранты международной премии #МЫВМЕСТЕ – призовой фонд 2021 года составляет 100 млн рублей. Победителей определит народное голосование, которое пройдëт с 15 октября по 5 ноября на портале DOBRO.RU, и федеральное жюри.

В самом популярном треке "Волонтеры и НКО" наш регион представляют Захар Тухтаев из села Большое Судачье Руднянского района и волгоградец Анатолий Рощин. Проект Захара "В здоровом теле – здоровый дух" направлен на строительство комплексов для игровых видов спорта и обустройство зоны для тренажëров. Анатолий планирует открыть волонтёрский центр "Urbantalk", который будет предлагать свои идеи по развитию территорий: 50 активистов обучат по направлениям "Архитектура и урбанистика", "Экология", "Социокультурное программирование", "Медиа".

"ЕвроХим-ВолгаКалий" конкурирует крупными федеральными компаниями, предприятиями малого и среднего предпринимательства в треке "Бизнес". Компания с помощью креативных команд волонтëров и региональной поддержки планирует благоустроить в Котельниково парк "Аксайская Дубрава". Уже проведены градостроительное и социологическое исследования. Окончательная концепция будет сформирована с учётом мнения жителей.

В треке "Медиа" – 76 финалистов из 40 регионов РФ, в том числе журналисты и блогеры. Родион Антаков из Волгограда представил документальный фильм о добровольцах – серия интервью рассказывает об их личном опыте, истории побед. Съёмки короткометражки проходили за счёт средств федерального гранта "Регион добрых дел". Лариса Горемыкина из села Старая Полтавка собрала истории о жителях своего района, принимавших участие в Сталинградской битве и обороне Брестской крепости. Материалы о ветеранах размещены на портале на портале "Добро.журнал".

Всего в финал международной премии #МЫВМЕСТЕ вышли 288 финалистов из всех регионов России. Поддержать волгоградцев и ознакомиться с их проектами можно на портале. Победителей объявят на форуме в Москве со 2 по 5 декабря.

Отметим, Волгоградская область вошла в число регионов-лидеров по масштабности и уровню организации всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. В акциях движения было задействовано более 1,5 тысячи волонтëров. Успешный опыт субъекта в организации добровольчества отметил Президент России Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с активистами общероссийского проекта.

Добавим, что наш регион реализует целый ряд программ, нацеленных на поддержку молодëжи и волонтёрского движения, в том числе в рамках регпроекта "Социальная активность" нацпроекта "Образование". Волонтёры Волгоградской области становятся активными участниками экологических, патриотических, донорских акций и социальных проектов – базой подготовки мероприятий является ресурсный центр добровольчества и восемь его филиалов в Урюпинске, Калаче-на-Дону, Николаевске, Михайловке, Светлом Яре, Елани, Фролово, Камышине. Также, в сентябре волгоградский регион стал площадкой проведения окружного добровольческого форума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2