Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.11.2021 14:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде паралимпийский чемпион рассказал о важности переписи

В Волгоградской области завершается Всероссийская перепись населения. У жителей осталось всего несколько дней, чтобы принять в ней участие. О важности переписи высказываются многие известные волгоградцы, среди них – чемпион Паралимпийских игр Андрей Гладков.

Всероссийская перепись – единственный способ собрать уникальную информацию о россиянах, которой нет ни в каких административных базах. Только благодаря переписи можно получить данные о численности и демографическом составе населения, о национальной и языковой принадлежности людей, о трудовой миграции, образовании и жилищных условиях граждан.

– На первый взгляд, это сухие цифры статистики. Но ведь материалы переписи дают представление о количестве населения, о том, где люди живут и работают, в чем нуждаются, сколько у нас семей с детьми, сколько молодежи, – говорит Андрей Гладков. – Только от самих граждан в ходе переписи можно узнать об их национальности, ведь в паспорте сейчас такой графы нет. Как сказал Президент России Владимир Путин, все эти вопросы важны для планирования развития нашей страны. Согласитесь, трудно рассчитать необходимое городу и региону количество школ и детских садов, больниц и поликлиник, стадионов и спортивных объектов, не зная, сколько конкретно людей здесь проживает.

На статистических данных основаны многие ключевые решения для развития наших территорий, проекты и программы для повышения качества жизни людей, уверен Гладков:

– Например, в сельской местности насущные вопросы для населения – состояние внутрипоселковых дорог и водоснабжение, а деньги на ремонт и строительство будут выделяться из расчета на каждого жителя. Поэтому, участвуя в переписи, мы думаем о будущем.

Напомним, перепись проходит один раз в 10 лет. Всероссийская перепись населения является основным источником официальной статистической информации о численности и структуре населения, его распределении по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками.

Перепись завершится 14 ноября. Принять участие в ней можно не только привычным способом, но и дистанционно, в интернете. Впервые россиянам дано право самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги».

http://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograde-paralimpiyskiy-chempion-rasskazal-o-vazhnosti-perepisi-122223/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1