Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.11.2021 10:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские студентки выиграли федеральные гранты на социальные проекты

Более двух млн рублей получат на реализацию своих идей три юные волгоградки. Студентки ВГСПУ Екатерина Лукьянова и ВолгГМУ Майя Шапошникова получили гранты на международном форуме «Байкал», а проект Анны Ильчук из ВолГАУ победил на всероссийском молодежном конкурсе в сфере урбанистки и развития территорий.

1,4 млн рублей Екатерина Лукьянова направит на проведение студенческого форума педагогических вузов России. Более 700 участников, 20 организаций высшего образования пяти федеральных округов — работа выстроена в онлайн-формате на базе ВГСПУ. Панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, презентации пройдут с 15 по 17 декабря. Профильные площадки организуют молодые педагоги, лидеры спортивных клубов, профсоюзы, «Волонтеры Победы» и другие объединения. Основная цель форума — создание федеральной дискуссионной платформы для обсуждения актуальных вопросов развития отрасли, эффективного взаимодействия педвузов, лучших практик.

Проект Майи Шапошниковой «Жажда жизни» призван повысить информированность волгоградцев о своем здоровье. Акцент — на своевременную диагностику: скриниги для выявления групп риска пройдут в школах, университетах и больницах региона. Исследования покажут предрасположенность к лишнему весу, сахарному диабету и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Для этого специалисты измерят основные антропометрические показатели, рассчитают массу тела, уровень висцерального жира; произведут забор крови и проверят биохимические показатели. Грант в 200 тыс. рублей пойдет на приобретение инструментов и расходных материалов.

Собрать команду единомышленников и создать креативные пространства в образовательных организациях и на пришкольных территориях планирует Анна Ильчук — на федеральном уровне инициатива получила 450 тыс. рублей грантовых средств. В настоящий момент волгоградка прорабатывает профориентационный тест и деловую игру, которые определят потенциальных волонтеров. Следующим этапом станет обучение добровольческого корпуса и деловые игры — школьники выступят в роли урбанистов, архитекторов, социологов, дизайнеров. Активисты разработают проект благоустройства, проведут социологические опросы, дизайн-сессии; пройдут защиту в формате общественных слушаний. Лучшие идеи будут рекомендованы к участию в конкурсе в рамках инициативного бюджетирования.

Отметим, в Волгоградской области инициативы молодёжи получают всестороннюю поддержку. Развитию адресных инструментов способствует нацпроект «Образование». В 2021 году на реализацию своих проектов активисты уже получили свыше 24,2 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1