Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.11.2021 18:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Главное – относиться с любовью к своему делу»

Вот уже 14 лет сельской библиотекой в хуторе Новодербеновском заведует Татьяна Николаевна Морозова.

Уроженка х.Солонецкий Обливского района Ростовской области, окончив Вешенское педагогическое училище, а позже заочно Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт по специальности учитель начальных классов, никак не ожидала, что судьба направит течение её жизни совсем в иное русло.

Несколько лет после учёбы по направлению работала учителем начальных классов в Песчановской школе Обливского района, а в 1995 году вышла замуж и переехала в хутор Новодербеновский Суровикинского района. Работу по специальности найти не получилось. Поэтому, когда в августе 2007 года ей предложили должность библиотекаря, с радостью согласилась.

Сегодня Татьяна Николаевна – опытный специалист и мастер своего дела. Она знает предпочтения каждого из читателей библиотеки. Благодаря стараниям заведующей в царстве книг уютная обстановка, всё здесь оформлено её заботливыми руками. Фонд удобно разбит на тематические секторы, чтобы можно было быстро и легко найти нужную книгу, будь то детская, классическая, военная или другая литература. Татьяна Николаевна лично сопроводит к стеллажу каждого посетителя, обязательно посоветует, подскажет, что прочитать.

Подготавливая выставки книг, библиотекарь знакомит читателей с новинками в мире литературы. Стенд с подборкой изданий появляется к каждому празднику или мероприятию, которых в библиотеке проводится немало – это занятия со школьниками, дни рождения писателей, важные календарные даты.

Чтобы соответствовать современным требованиям, Татьяна Николаевна освоила компьютер, научилась пользоваться интернетом, электронной почтой. Теперь она готовит презентации, используя новые технологии, и помогает школьникам найти нужный для уроков материал на просторах интернета.

Татьяна Николаевна ведет кукольный кружок «Буратино». На праздники, такие как Новый год, День защиты детей и многие другие, вместе с детьми ставит театральные постановки по мотивам известных народных сказок «Колобок», «Лиса и Заяц», «Маша и медведи» и т.д.

Татьяна Николаевна — активная участница художественной самодеятельности МКУК «Искра»: ее можно увидеть в постановках на празднование Дня хутора, Нового года, в роли ведущей на 8 Марта, 9 Мая. С первых лет создания народного ансамбля «Лазоревые напевы» она его незаменимая участница, умело владеющая игрой на тамбурине.

Т.Н. Морозова в 2006 году была выбрана первым председателем Совета ТОС «Новодербеновское» и активно занялась работой. В областных конкурсах ею были выиграны многочисленные гранты. На них установлена первая детская площадка, создано футбольное поле, в местный ФАП приобретены пластиковые окна, а в клуб — музыкальный центр.

Сейчас Татьяна Николаевна совмещает работу библиотекаря с работой учителя начальных классов в Новодербеновском филиале СОШ №3. Женщина придерживается мнения, что любая работа, какой бы она ни была, должна приносить пользу и радость людям. А еще очень важно любить то дело, которым ты занимаешься. Наградой за любовь к своей работе, за многолетний труд, плодотворную деятельность, большой личный вклад в сохранение и развитие культурного наследия края стали для нее грамоты и благодарственные письма от районной администрации, которыми не раз награждали Татьяну Николаевну.

На днях Т.Н. Морозова отметила свой 55-летний юбилей. В день рождения уважаемая жительница х. Новодербеновского принимала многочисленные поздравления от родных, друзей, земляков и не только.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8