Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.11.2021 10:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Количество донаций крови от жителей Волгоградской области для изготовления антиковидной плазмы продолжает расти

5964 жителя Волгоградской области сдали свою кровь для изготовления антиковидной плазмы, из них 1307 — прошедшие иммунизацию от новой коронавирусной инфекции. Биоматериал переливается с учётом группы крови донора и реципиента.

По информации облздрава, пригодную для переливания кровь в количестве 4034 доз или порядка 1088 литров плазмы подготовили специалисты волгоградского областного центра крови для передачи в инфекционные госпитали для лечения больных с COVID-19. На переливание выдано 3985 доз (1075,4 литра). Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток. Неснижаемый остаток плазмы, который при необходимости можно оперативно передать в стационары для лечения пациентов, составляет более 20 литров. Переливание антиковидной плазмы не является самостоятельным методом лечения, а выступает как вспомогательная терапия. Случаев ухудшения состояния пациентов не зафиксировано.

Напомним, в Волгоградской области предпринимают все меры для сдерживания распространения COVID-19: первичное звено увеличивает режим работы для приема всех пациентов с признаками ОРВИ и подозрением на COVID-19, регион закупает экспресс-тесты, продолжается активная прививочная кампания от коронавирусной инфекции — защиту получили более 1,19 млн жителей (74% от плана). Пройти иммунизацию можно в любом из 63 прививочных пунктов на базе медицинских учреждений или 10 пунктах, развёрнутых в ТРЦ Волгограда и Волжского, а также музее «Россия — моя история».

Задача по формированию коллективного иммунитета в Волгоградской области поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Сам глава региона и его семья полностью привились от COVID-19 дважды.

Юрий Антонов

https://www.volgograd.ru/news/377453/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0