Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.11.2021 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 600 опасных маршрутов в школу выявлено и поставлено на контроль Общероссийского Народного фронта

«Дорога в школу» – это традиционная акция, которую Общероссийский Народный фронт проводит в преддверии каждого нового учебного года вот уже семь лет подряд. Активисты ОНФ совместно с ГИБДД и органами власти исследуют маршруты, которыми дети ежедневно ходят в школы, выявляют опасные участки и оперативно принимают меры к их устранению.

Очередной этап общероссийского мониторинга Народного фронта «Дорога в школу» завершен. Благодаря этой акции в предыдущие годы в России отремонтированы почти 500 участков дорог вблизи учебных заведений. В этом году общественники выявили свыше 600 потенциально опасных школьных маршрутов. Вместе с региональными и муниципальными органами власти эксперты Народного фронта составили около 400 дорожных карт с конкретными датами исправления выявленных недостатков. Часть работ уже выполнена. Основные объемы работ запланированы на лето 2022 года.

В нынешнем году в Волгограде активистами Народного фронта было проверено порядка 15 школьных маршрутов. Основными пунктами, по которым оценивался уровень безопасности движения ребёнка до учебного заведения стали: наличие тротуаров, обустройство пешеходных переходов, качество асфальтового покрытия, опасные предметы или условия на пути, такие как – открытые канализационные люки, коллекторные колодцы, овраги, опасные здания – заброшенные, ветхие, нежилые помещения, открытые подвалы и гаражи, а так же пустыри, автомобильные стоянки, глухие лесопарки, заросли деревьев, места концентрации агрессивных людей, мусорные свалки и прочие причины, которые могут представлять опасность.

Так, обследовав маршрут школьников до МОУ гимназия №1 в Центральном районе города Волгограда, на пути активистов встретились овраг, пустырь, заросли травы и камыша, заброшенный киоск внутри которого, судя по разбросанному мусору, периодически распивают спиртные напитки неизвестные люди. А в непосредственной близости с гимназией идёт активная стройка, постоянно курсируют большегрузы, а неподалёку лежит строительный мусор. Дорожный знак 1.23 «Дети», предупреждающий о возможном появлении детей на проезжей части, сильно покосился и, вот-вот, совсем упадёт.

На улице Казахская, в Советском районе, по дороге в школу №54 активисты обнаружили гаражи и полуразрушенное кирпичное строение неизвестного назначения, заполненное бытовым мусором. Но особое внимание активистов привлекли погреба местных жителей, один из которых был открыт.

На пути следования малышей, учащихся в корпусе начальной школы лицея №5, который располагается в Центральном районе города, активисты Народного фронта обнаружили заросли деревьев на заброшенной придомовой территории и открытый доступ в трансформаторную будку. В ходе рейда активисты ОНФ пообщались с родителями, которые в один голос просили установить светофор на пешеходном переходе к школе.

«Наши активисты ОНФ проехали более десятка школ, по которым получали сигналы от родителей, и увидели, что уровень безопасности школьных маршрутов совершенно различный – где-то, как например, вблизи школы №18 Тракторозаводского района города Волгограда, требуется всего лишь спилить старое сухое дерево, а где-то требуется комплексных подход для решения накопившихся вопросов, но, в любом случае, мы обращаем внимание соответствующих должностных лиц на все выявленные нарушения. Опыт показывает, что эти вопросы будут решены, потому что безопасность детей – всегда в приоритете», – заключила член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Ольга Литвиненко.

В ходе выездных обследований аварийно-опасных участков дорог вблизи школ активисты ОНФ зафиксировали то, что было сделано после их прошлогодних замечаний. В частности, у школы № 1 в Тракторозаводском районе областного центра убрали старый автомобиль марки ВАЗ-2107, который стоял тут заброшенным около двух лет и однажды даже горел. Дорожные знаки «Пешеходный переход» отремонтированы и установлены около школы № 17 Тракторозаводского района и № 83 Центрального района, где, кроме того были выставлены дополнительные ограждения, препятствующие парковке машин, а городскими службами периодически проводятся работы по эвакуации машин от школы. Горизонтальная дорожная разметка «Зебра» была восстановлена и обновлена около школ № 17 Тракторозаводского района, № 2 Краснооктябрьского района, у школы № 56 и гимназии № 9 Кировского района Волгограда. Искусственная неровность «лежачий полицейский» был сделан на проезжей части вблизи школы № 125 в Красноармейском районе города. Один из частых недостатков — ветви деревьев, перекрывающие обзор дорожных знаков пешеходам и водителям автомобилей. Санитарная обрезка таких деревьев проведена около школы № 5 и детского сада № 373 Краснооктябрьского района, школы № 125 в Красноармейском районе и № 83 Центрального района.

В городе Михайловка закрыли канализационный коллектор, убрали бытовой мусор и демонтировали арматуру, торчащую из тротуара вблизи школы № 5. Также здесь от мусора очистили территорию около школы № 7. А в непосредственной близости от школы № 4 были установлены специальные полусферы, о которых представители Народного фронта просили местные власти в прошлом году. Они ограничивают транзитный проезд и парковку автомобилей перед входным фасадом школы в границах улиц Лермонтова и Мичурина.

«Отрадно, что наши замечания были приняты во внимание и столько сделано для повышения безопасности у школ. Мы вновь направим обращения в адрес органов местного самоуправления, отвечающих за безопасность дорожного движения с просьбой устранить оставшиеся недостатки и проследим за исполнением обещаний властей», — сообщил эксперт тематической площадки ОНФ «Образование» в Волгоградской области Сергей Романов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

www.onf.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3