Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

17.12.2021 13:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Народный контроль» заставит фейерверки спрятаться под прилавок

Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними — и учащение случаев травматизации некачественными пиротехническими изделиями.

На текущей неделе актив партийного проекта «Народный контроль» провел серию рейдов по выявлению некачественного товара в пиротехнических отделах и торговых сетях Волгограда. Контрольную группу возглавил региональный координатор проекта, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк.

Проверка была проведена в 7 точках оптовой и розничной торговли изделиями для праздников на территории Дзержинского и Центрального районов.

«Накануне новогодних праздников в открытую продажу поступает большое количество пиротехнических изделий. К сожалению, не всегда она проходит качественную экспертизу и в период праздников травмпункты оказываются забиты неосторожными любителями фейерверков и петард. Вместе с партийцами Волгоградской области мы ежегодно проводим проверки торговых точек на наличие сертификатов качества реализуемого товара, а также лицензии на их продажу. При покупке пиротехники обязательно проверяйте упомянутые документы и будьте предельно осторожны при их использовании!» - призвал Михаил Струк.

В ходе проверки серьезных нарушений обнаружено не было, кроме неправильной выкладки товара, обеспечивающей покупателям к нему свободный доступ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 (ред. от 21.05.2021) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» размещение пиротехнических изделий для продажи должно быть организовано таким образом, чтобы покупатель мог осуществить лишь визуальный осмотр товара. Взаимодействовать с изделиями должен только обученный продавец. Исправление недочетов будет проинспектировано в рамках следующих выездов контрольной группы «Народного контроля».

«Мы каждый год видим результаты обращения с некачественными изделиями, видим причины страшных последствий как для здоровья граждан, так и для их имущества. Потому мы не впервые подключаем молодежь к общественным проверкам, где они лично могут убедиться в качестве повсеместно продаваемого товара, а также поспособствовать сокращению их числа на прилавках. Активисты учатся отстаивать свои потребительские права и определять действительно качественную, безопасную продукцию», - рассказал руководитель «Молодой Гвардии Единой России» Владислав Ушаков.

Напомним, что продажа и использование фейерверков, петард и иной пиротехнической продукции при отсутствии идентификационных знаков, руководства по эксплуатации, обязательного сертификата или знака соответствия, при наличии следов порчи и истечении срока годности, а также лицам до 16 лет запрещена действующим законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2