Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

17.12.2021 13:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приглашаем принять участие в олимпиаде

В 2021-2022 учебном году вновь состоится Евразийская лингвистическая олимпиада среди учащихся 7-11 классов средних общеобразовательных учебных учреждений, проводимая по инициативе десяти ведущих вузов страны.

Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) выступает всероссийским координатором олимпиады, так как уже имеет опыт в проведении подобных мероприятий. Координатором и площадкой для проведения олимпиады в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах выступает ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 31.08.2021 №804 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2021-22 учебный год» Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» внесена в перечень олимпиад школьников на 2020-2021 учебный год под номером 30 и ей присвоен второй уровень.

Олимпиада проходит по английскому, немецкому, французскому, испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

Основными целями и задачами Межрегиональной олимпиады школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» являются:

выявление и создание условий для поддержки одаренных школьников и абитуриентов;

развитие творческой инициативы и интереса к образовательному процессу;

усиление мотивации к углубленному изучению иностранных языков;

привлечение внимания школьников к изучению социально-экономических, политических, правовых и культурных аспектов развития современного мира;

создание комфортного мотивационного пространства для будущего профессионального выбора;

содействие воспитанию ценностных ориентаций у школьников.

Для организации и методического обеспечения олимпиады сформированы Центральный организационный комитет олимпиады (оргкомитет), Центральная методическая комиссия и Центральное жюри, куда входят представители организаций-учредителей олимпиады, а также других заинтересованных организаций (академических и научно-исследовательских институтов, предприятий-работодателей).

Олимпиада проводится в два этапа. Отборочный (дистанционный) этап проходит с 15 ноября 2021 года по 23 января 2022 года. Регистрация участников возможна до 9 января 2022 года. На сайте олимпиады (https://olimp.duhobr.ru/) необходимо заполнить регистрационную анкету, а также приложить копии документа, удостоверяющего личность участника (первую страницу паспорта или копию свидетельства о рождении, если у участника нет паспорта). После проверки модератором данных участника (не дольше 3 рабочих дней) в личном кабинете возможно в любой удобный момент получить доступ к заданиям олимпиады по выбранному языку. В случае, если участник желает пройти задания олимпиады по другому языку или за другой класс, то в личном кабинете необходимо зайти в раздел Профиль и выбрать другой язык.

На выполнение заданий отводится 3 часа — для 7-8 классов, 4 часа — для 9-11 классов. Результаты отборочного этапа и списки победителей и призеров публикуются на сайте олимпиады не позднее 15 февраля 2022 года.

Второй, заключительный очный, тур проводится в очной форме в период с 24 февраля по 31 марта 2022 года на площадках вузов-организаторов олимпиады и образовательных организаций-партнеров. К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа текущего учебного года, а также победители и призеры заключительного этапа 2020-2021 учебного года.

Согласно действующему законодательству, победителям и призерам Олимпиады по иностранному языку предоставляются льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем Олимпиады.

Согласно Правилам приема в ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» на 2022 год всем участникам заключительного (очного) тура, проводимого на базе ПГУ, начисляются дополнительные баллы при поступлении — 3 балла.

Познакомиться с Положением о проведении олимпиады, списком вспомогательной литературы по изучаемым языкам для подготовки к решению конкурсных заданий, а также с иными документами можно на сайте олимпиады (https://olimp.duhobr.ru/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1