Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.12.2021 17:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском районе проводится профилактическое мероприятие «Пешеход»

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — одна из важных направлений в работе госавтоиспекции.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов на территории района с 1 по 31 декабря сотрудники Госавтоинспекции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Основная цель мероприятия — повышение правовой ответственности всех участников дорожного движения.

В ходе рейдов полицейские выявляют водителей, не предоставляющих преимущество в движении, а также пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленных местах. Мероприятия проводятся вблизи пешеходных переходов, у образовательных учреждений и на участках улиц с оживленным движением транспорта.

Ст. ИДПС ОМВД России по Суровикинскому району лейтенант полиции В. Пастухов: «Водители обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Перед пешеходным переходом особо бдительными необходимо быть всем участникам дорожного движения. Водителям – снижать скорость, а пешеходам, перед тем как переходить проезжую часть, убедиться в том, что они находятся в поле зрения водителей, или в отсутствии поблизости транспортных средств.

Пешеходы должны переходить дорогу исключительно по пешеходным переходам, на перекрестках — по линии тротуаров или обочин. Важный способ предотвращения ДТП – улучшение видимости пешехода. Для этого необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Располагать их необходимо на верхней одежде, рюкзаках и т.д. таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей».

Напомним, профилактические рейды будут проводиться в районе до конца декабря.

М. Дедик.

Госавтоинспекторы призывают участников дорожного движения соблюдать ПДД, пешеходов — использовать световозвращающие элементы в одежде, водителей транспортных средств — быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными и дорожными условиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8