Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.12.2021 15:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин: Мы должны уделить особое внимание развитию малых городов

Фото: Александр Куликов

Города России энергично развиваются, но именно малым необходимо уделить большее внимание. Об этом сегодня, 23 декабря, на ежегодной пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.

- Города (России), и малые, и большие, развиваются, развиваются достаточно энергично, хотя, прежде всего, мы сейчас должны уделить внимание развитию именно малых городов — мы всегда об этом говорим в последнее время. И предпринимаем усилия, связанные с развитием инфраструктуры, прежде всего, связанности территорий железными и автомобильными дорогами, авиационным, морским и речным транспортом. Я уже об этом говорил, это один из драйверов роста, в который мы предполагаем вложить колоссальные ресурсы, — подчеркнул глава государства.

Отметим, что в Волгоградской области развитию малых городов уделяется приоритетное внимание. Помимо программ, которые действуют на территории всех муниципальных образований, выполнен уже целый ряд программ развития малых городов, приуроченных к определенной исторической дате. Старт этой большой работе был дан в 2015 году, когда Камышин праздновал 100-летие Алексея Маресьева. К 75-летию Сталинградской победы дополнительный импульс в развитии получил Калач-на-Дону. Затем к своему 400-летию Урюпинск и к 60-летию — Волжский. Сейчас такая программа разрабатывается для Михайловки, соответствующую задачу в преддверии 260-летия городского округа, которое будет праздноваться в 2022 году, поставил в ходе рабочей поездки губернатор Андрей Бочаров. Глава региона обратил особое внимание, что при разработке плана необходимо учесть инициативы жителей.

В рамках выполнения поручения, совместно с органами местного самоуправления, общественниками уже подготовлены предложения, проработаны сроки исполнения и источники финансирования. Соответствующие инициативы включены в план основных мероприятий. Общий объем финансирования составит 1,7 мдрд рублей.

В числе якорных проектов развития — модернизация и строительство учреждений здравоохранения. В частности, будут капитально отремонтированы и дооснащены центральная районная больница и поликлиники, построена новая профильная инфекционная больница, в селе Сидоры возведут новое отделение врача общей практики, модернизируют женскую консультацию и роддом, отремонтируют психиатрическую больницу №2 и противотуберкулезное отделение. Большое внимание будет уделено оснащению медучреждения современным оборудованием, а также приобретен автотранспорта для доставки жителей отделенных территорий.

Кроме того, в течение трех лет в Михайловке построят новые детские сады и школу на 200 мест в поселке Отрадном. Создание третьего в регионе «Кванториума», замена кровель в учреждениях образования, создание «Точек роста» и модернизация спортплощадок — все это уже предусмотрено по предложению жителей.

Особое внимание уделят модернизации культурной сферы: до 2024 года запланировано строительство нового центра культурного развития, ремонт детской школы искусства и организация работы автоклубов.

Продолжатся работы по благоустройству территорий. Так, во всех населенных пунктах городского округа будет модернизирована система уличного освещения.

Еще один пункт программы — обеспечение населения качественной питьевой водой, модернизация канализационных коллекторов, строительство современных объектов теплоснабжения.

Также продолжится работа по снижению нагрузки на окружающую среду. После завершения инвестпроекта по модернизации завода «Себряковцемент», предприятие будет полностью соответствовать всем современным экологическим требованиям.

https://riac34.ru/news/138830/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1