Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.12.2021 13:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы укрепляют коллективный иммунитет от ковида

В Волгограде турбазу и ресторан накажут за проведение корпоративов

Завершилась рабочая неделя, но не закончились санитарно-эпидемиологические рейды в регионе. 24 декабря межведомственная комиссия в составе представителей профильного комитета, регионального управления Роспотребнадзора и полиции проверили предприятия общественного питания Красноармейского района Волгограда на соблюдение антиковидных мер.

При свете фонарей

Первая точка в списке инспектирующих – турбаза, на территории которой находится ресторан.

Администратор при входе не проверяет у участников рейда наличие QR-кодов, не измеряет температуру тела. На территорию пропускают всех без исключения. Соблюдение эпидтребований здесь явно не в приоритете. И на первом, и на втором этажах – застолья с большим количеством людей. При этом проведение корпоративов и других массовых мероприятий в ресторанах и кафе в настоящий момент в регионе строго запрещено.

Проверяющие решили узнать, насколько соблюдается рассадка в одном из залов (заполняемость должна быть не более 50%), но оказалось, что гости заперты, при этом в помещении выключен свет, праздник проходит при свете фонарей. Управляющая не смогла сразу отыскать ключи. Как выяснилось позже, общее количество людей, отмечающих здесь праздник, превышает 70 человек. Официанты обслуживали посетителей без перчаток, да и медицинские маски были надеты ненадлежащим образом. Из того, что не вызвало нареканий, – в залах работали рециркуляторы, сотрудники предъявили документы о прохождении вакцинации. Однако это не спасло заведение общепита от наказания, на месте были составлены акты о нарушениях. Руководство ресторана будет приглашено в профильный комитет для составления протокола с дальнейшей передачей его в суд.

Веселый ведущий не помог

Вторым объектом, куда наведалась комиссия, стал ресторан при одном из ДК Красноармейского района. Инспектирующие проследовали в зал, где раздавались веселые возгласы разгоряченных людей. Здесь так же у членов комиссии не спросили QR-кодов, не измерили температуру. Завидев людей в форме, молодой человек, который, по-видимому, вел торжество, продолжил шутить, поддерживая приподнятое настроение публики. В ресторане вовсю шел корпоратив. Члены межведомственной комиссии потребовали прекратить мероприятие и отправить людей по домам, что и было сделано.

Далее проверка коснулась вакцинации сотрудников самого ДК – как выяснилось, она пройдена на 100%. К ведению необходимой документации тоже нареканий не было.

– На нашем предприятии соблюдаются все меры, – дает пояснение гендиректор ДК Марина Алферова. – При входе производят термометрию, в ресторан пускаем людей только по QR-кодам, там работают рециркуляторы, персонал обслуживает в масках и перчатках. То, что мы сегодня проводим увеселительное мероприятие с большим количеством людей, связано с финансовым положением предприятия.

Как известно, перед законом все равны, комиссия составляет акты о выявленных административных правонарушениях и предупреждает руководство ДК о том, что наказание неминуемо.

Неутешительные итоги

По итогам эпидрейда предприятиям общепита Красноармейского района грозят большие штрафы, а также приостановление деятельности.

– В ходе сегодняшних мероприятий мы установили грубейшие несоблюдения требований действующего законодательства, как постановления губернатора, так и норм санитарных правил, предусматривающих запрет на проведение массовых мероприятий, – сообщил начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Виталий Осадчий. – Несмотря на то что в регионе введены ограничения, действует режим повышенной готовности, люди собираются на корпоративы, а организации это допускают и обслуживают их, оказывают услуги общественного питания и развлекательные услуги. По итогам рейда в отношении хозяйствующих субъектов будут возбуждены дела об административном правонарушении.

Напомним, административная ответственность за несоблюдение антиковидных мер юридическими лицами предполагает не только штрафы от 200 до 500 тыс. рублей, но и наказание в виде приостановления деятельности.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograde-turbazu-i-restoran-nakazhut-za-provedenie-korporativov-125186/

Волгоградцы укрепляют коллективный иммунитет от ковида

Католическое Рождество Европа встретила с новыми рекордами по «омикрону»: число заразившихся COVID в разных странах побило прежние антирекорды. Цифры ужасают: в Великобритании вчера сообщили о 122,1 тыс. новых заражений, во Франции и Италии – 94,1 тыс. и 50,5 тыс. за сутки соответственно.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что в ближайшие недели омикрон-штамм вытеснит другие варианты коронавируса и вызовет «значительный всплеск» числа новых пациентов. В Европе эту мутацию выявили в 38 из 53 стран, курируемых европейским подразделением ВОЗ. «Омикрон» уже доминирует в Великобритании, Дании и Португалии.

В России ситуация иная. С 26 ноября идет постепенное снижение числа новых заражений, уменьшается и количество летальных исходов от COVID-19. Растет число вакцинированных от коронавируса, хотя уровень популяционного иммунитета от опасной инфекции пока еще остается низким. По данным на вчерашний день, за прошедшую неделю он увеличился с 58,2 до 60,4%.

За минувшие сутки в России зарегистрировано 24 946 заражений – уже второй день менее 25 тысяч, но чуть больше, чем было вчера, – 24 703. Количество летальных исходов от коронавируса второй день подряд ниже одной тысячи – 981.

В Волгоградской области за прошедшие сутки выявлено 316 новых заражений (вчера было 324), умер 21 (вчера – 20) пациент. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе становится лучше с каждым днем. Областной оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова не снижает контроля за течением пандемии и находится в постоянной готовности адекватно реагировать на любые ее новые вызовы.

Как ситуация с пандемией в нашей области, стране и в мире будет развиваться дальше, – пока сказать трудно. Но предварительные прогнозы специалистов и футурологов не дают поводов для расслабления.

Наши ученые и врачи-инфекционисты предполагают, что пятая волна заболеваемости COVID-19 неизбежна и начнется в конце февраля либо настигнет Россию в начале марта 2022 года. А футурологи прогнозируют накат пятой волны пандемии уже в январе наступающего года с превышением порога в 50 тысяч заболевших в сутки.

Избежать новых ограничений из-за очередной волны пандемии, по убеждению специалистов, поможет продолжающаяся в стране массовая вакцинация граждан. Но она в разных регионах страны проходит с разными результатами. Лидером по коллективному иммунитету в России остается пока только Севастополь (90,2%). На этой неделе еще один регион по этому показателю достиг целевой отметки – это Чукотка (80,3%). Однако в некоторых странах уже говорят, что коллективный иммунитет должен быть на отметке не ниже 95%.

Как это ни странно, случаются даже откаты в показателях. Например, вчера сообщалось, что в Москве, по данным главного оперативного штаба, уровень коллективного иммунитета составил 72%, что на 20 пунктов ниже, чем было неделей ранее (72,2%).

В Волгоградской области, согласно последним опубликованным данным на прошлое воскресенье, 19 декабря, полностью было привито от коронавируса 1 150 000 человек, что составляло 46,5% от всего населения региона, 57,5% – от взрослого. Еще 1 430 000 было привито хотя бы одним компонентом вакцины. За текущую неделю эти цифры наверняка выросли, поскольку приток новых невакцинированных жителей области в прививочные пункты не прекращается.

Главная опасность сейчас и у нас, и в мире – это стремительное распространение омикрон-штамма коронавируса. На сегодняшний день он выявлен уже в 106 странах мира. Смерти от омикрон-штамма зарегистрировали в США и Великобритании.

Первые случаи заражения «омикроном» в России были зарегистрированы 6 декабря у двух вернувшихся из ЮАР россиян. А 21 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в стране зафиксирован уже 41 случай инфицирования «омикроном». Один из них – в соседнем с нами регионе – в Ростове-на-Дону.

Главное сейчас – продолжать повышать уровень коллективного иммунитета от коронавируса и не допустить проникновения на территорию Волгоградской области нового опасного омикрон-штамма COVID-19.

https://vpravda.ru/koronavirus/volgogradcy-ukreplyayut-kollektivnyy-immunitet-ot-kovida-125227/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4