Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.12.2021 17:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В зоне особого внимания

В настоящее время все больше возрастает актуальность рассмотрения такой проблемы, как совершение преступлений против общественной безопасности и общественного порядка несовершеннолетними. Отдельное внимание уделяется особенностям привлечения их к ответственности, а именно выбору способа наказания из-за особенностей данного субъекта.

Статистические данные, отражающие наиболее характерные преступления, совершаемые несовершеннолетними, говорят о том, что к самым распространённым относятся преступления против собственности. В данной категории выделяют: кража, грабеж, вымогательство. На втором и третьем месте принято выделять преступления против личности и преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Чаще же всего встречается хулиганство. Помимо его распространенности отличительной особенностью выступает его особая опасность. Постановление Пленума Верховного суда раскрывает хулиганство, как уголовно-наказуемую категорию следующим образом: грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве такового, либо по мотивам политической идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Нередки случаи, когда происходит ложное скрещивание данного уголовного-правового феномена с такими разновидностями преступлений как: массовые беспорядки, вандализм, незаконный оборот оружия.

Хулиганство в определенных случаях может предусматриваться как квалифицирующий признак убийства, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и иных преступлений, имеющих возможность рассмотрения в них хулиганского мотива.

Неблагоприятные условия жизни, деформация института семьи, отсутствие воспитания несовершеннолетних со стороны семьи, образовательного учреждения, плохая компания с девиантным поведением, упущения в деятельности правоохранительных органов и лиц, представляющих их, в борьбе с преступностью несовершеннолетних, отсутствие должного формирования правосознания и правовой пропаганды. Это лишь некоторые из причин, влияющих на стремительное развитие преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, совершаемых несовершеннолетними.

Преодолеть данную проблему можно формируя и развивая правовую культуру несовершеннолетних. Однако достижение данной цели является весьма затруднительным и долгосрочным процессом, в котором необходимо участие всех субъектов правоотношений, и в первую очередь – семьи. Именно там происходит заложение основ и канонов правильного воспитания.

В настоящее время динамика совершаемых несовершеннолетними преступлений превалирует, однако политика государства и деятельность правоохранительных органов показывают, что курс ориентирован на возрастание просвещения среди несовершеннолетних и развитие правовой культуры, устранение правового нигилизма, разъяснение важности наступления уголовной ответственности за совершение неправомерных действий.

Е.Обуденная, помощник прокурора Суровикинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14